Модные Слова » Наркоманы » Экстази - что значит?

   
 

Экстази - что значит?

0 Экстази - что значит?Экстази - что значит?Подростки постоянно экспериментируют с различными веществами, стараясь получить максимальное наслаждение. Для этого чаще всего они начинают употреблять легальные наркотики, такие как табак и алкоголь. Кроме того, в аптеке можно купить ещё много разных препаратов, которые в большой дозе вызовут эффект эйфории. Однако некоторые не ограничиваются этим небольшим перечнем, а пытаются познать нечто новое и неизведанное. И тогда они летят словно бабочки на открытое пламя, прямо к наркодилеру. Причём данный путь может окончиться не кайфом от использования приобретённых средств, а судом и огромным сроком. В России большой популярностью пользуется конопля или марихуана, однако некоторые считают траву пройденным этапом, и начинают присматриваться к химически синтезированным средствам. Об одном из таких мы и поговорим в этой познавательной статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком препарате, как Экстази, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару интересных публикаций по тематике сленга наркоманов. Например, что значит Молли; узнайте, Вредна ли марихуана; кого называют Сахарный человек; что означает Вмазаться и т. п.
Итак, продолжим, что такое Экстази? Этот термин был заимствован из английского языка "ecstasy", и переводится на русский, как "экстаз", "исступление", "транс".

Экстази - это психоактивный наркотик,  активизирующий серотониновую выработку, воздействуя на высшие мозговые функции, особенно на настроение и удовольствие.

В первые годы двадцать первого века слово «экстази» стало означать нечто большее, чем синоним «восторга» или «возбуждения». Для современной молодёжи слово «экстази» ассоциируется с ярко окрашенной таблеткой, которая позволяет без усталости провести на танцполе всю ночь; другие же вспоминают об употреблении этого вещества с опасением или даже страхом из-за негативных побочных эффектах.
Экстази - это уличное наименование для MDMA (3,4-метилендиоксиметамфетамина). В самом начале распространения этого наркотика по США, поставщик хотел назвать этот вид МДМА «Эмпатией», поскольку это слово, как нельзя более точно описывает действие препарата; но позже он решил, что название «экстази» будет более привлекательным для потенциальных клиентов. Со временем рынок "Ecstasy" развивался, и препарат попадал к покупателю в большом ассортименте форм и цветов, в виде порошка или прессованных таблеток с различными ингредиентами.

Фармакология и история Экстази


Экстази - что значит?MDMA, так же известный, как «экстази», «E», «X» или «XTC», является психоактивным веществом, которое по своему химическому составу и действию напоминает амфетамин или мескалин. И хотя его чаще всего называют психоделическим препаратом, он также обладает широкими стимулирующими свойствами. Хотя термин «экстази» используется для обозначения МДМА, другие аналоги амфетамина, включая МДА, МДЭ (или МДЭА) и МБДБ, иногда используются в качестве заменителей. Все они относятся к группе лекарств, называемых фенетиламинами, и более конкретно упоминаются как «энтактогены» (буквально означает «прикосновение к себе») из-за их сходных эффектов.
Популярность «экстази» среди молодых людей во многом обусловлена  уникальными эмпатогенными качествами МДМА или повышенными чувствами сочувствия и близости, которые вызывает препарат. И хотя после его употребления нет физического похмелья, аналогичного похмелью от алкоголя, исследования показали, что некоторые люди испытывают депрессивное настроение в последующие дни после употребления, хотя этот эффект кажется обратимым. По мнению тех, кто употребляет «экстази», его положительные качества намного превосходят любые побочные эффекты.

В более ранние времена (речь идёт о 80-х) люди принимали наркотик перорально в форме маленьких, белых или светлых прессованных таблеток. Феномен брендинга, то есть цветовой дифференциации возник, когда популярность «экстази» возросла. В конце 1990-х годов и в начале этого столетия появилось большое разнообразие брендов "Ecstasy" с характерными принтами, формами и цветами.

Что такое Экстази?


Обзор исследований использования экстази показывает, что то, что продается, как экстази, часто представляет собой нечто большее, чем просто МДМА, если вообще это можно назвать МДМА. По сути "экстази" является термином, используемым для обозначения MDMA, MDA, MDEA, а так же комбинации этих веществ. К ним относятся как законные, так и запрещенные препараты, такие как кофеин, эфедрин, ДХМ и ЛСД. Экстази отличается тем, что это название относится не обязательно к одному наркотику, а скорее к нескольким веществам; и для данной статьи мы будем использовать термин «экстази» для обозначения потенциально многокомпонентного наркотика.

Некоторые считают экстази «дизайнерским наркотиком» (психоактивные вещества, разрабатываемые с целью обхода действующего законодательства). Хендерсон (1988) придумал этот термин и определил его как «вещества, в которых сохраняются психоактивные свойства наркотика, но молекулярная структура была изменена, чтобы избежать судебного преследования». В исследовании Форсайта (1995) о брендах таблеток в Соединенном Королевстве он обнаружил, что маркетинг «экстази» охватывает не просто употребление препарата, а скорее рекламируется, как образ жизни. Независимо от того, можно ли считать «экстази» дизайнерским наркотиком или концептуальным лекарством, похоже, что существует реклама «экстази» через торговые марки.

Препарат выпускается в самых разных размерах, формах и цветах, поэтому полезно знать, как выглядят наиболее распространенные формы экстази. Особенно, если вы являетесь родителем ребёнка или подростка, который может употреблять подобные наркотики.

Фото экстази. Изображение экстази с логотипом бабочки.Фото экстази. Изображение экстази с логотипом бабочки.


Фото экстази. Изображение экстази с большими пальцами логотип.Фото экстази. Изображение экстази с большими пальцами логотип.



Фото экстази. Изображение экстази с рыбой логотип.Фото экстази. Изображение экстази с рыбой логотип.

Фото экстази. Изображение экстази с логотипом космического корабля.Фото экстази. Изображение экстази с логотипом космического корабля.

Фото экстази. Изображение экстази с логотипом Star Dust.Фото экстази. Изображение экстази с логотипом Star Dust.



Фото экстази. Изображение экстази с логотипом X.Фото экстази. Изображение экстази с логотипом X.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что такое Экстази, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это неоднозначное словечко.
Ключевые метки: наркотики

Категория: Наркоманы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *