Модные Слова » Уличный сленг » Залипать - что значит?

   
 

Залипать - что значит?

0 Залипать - что значит?Залипать - что значит?Современные детишки очень редко появляются на улице, в отличие от их сверстников двадцать - тридцать лет назад. Развитие интернета, а так же появление огромного множества игровых консолей, аркадных автоматов и другой электроники приковало подростков к монитору. И если наши предки жизненный опыт получали на улице во время драк с дворовыми пацанами, любви к соседским девчонкам, походов на речку и гонках на велосипедах, то теперь всё их времяпровождение напрямую связано с их компьютером и доступом к Всемирной паутине. Весь опыт, сегодня люди получают через "жидкие кристаллы", которые меняют свой цвет в зависимости от команд видеопроцесора. Теперь школьники любят не реальных девочек, а симпатичных анимешных героинь, которые поражают юные сердца своей няшностью, искромётным юмором, лёгкими капризами и резкими решениями. Они намного выигрывают перед сверстницами из плоти и крови, которые на их фоне выглядят неуклюжими, грубыми и источающими неприятные ароматы. К чему я это всё вам наговорил? Всё очень просто, это вступление связано со словом, которое мы будем разбирать в этой статье. Ладно, хватит говорить об этих отщепенцах и виабушниках, сегодня речь пойдёт об интересном термине из подросткового жаргона, это Залипать, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется показать вам ещё парочку любопытных публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Братан; что такое Дандрики; как понять слово Табло; смысл термина Калит и т. п.
Итак, продолжим, Залипать, что значит? Это слово произошло из праславянского языка "lěpiti", от которого были заимствованы древнерусское "лѣпити" (лепить), старославянское "прилѣпити", украинское "ліпи́ти", болгарское "лепя" и прочая, прочая и прочая.

Залипать - так в переносном смысле называют человека или животное, который застыл на одном месте, засмотревшись или задумавшись о чём либо.

Синоним слова Залипнуть: подвиснуть.

  Пример:

  Макс, перестань уже в свой ящик залипать, пошли лучше на речку сходим, пивандрия продегустируем.

  Узнав, что беременна, Марина залипла на несколько минут, пытаясь осознать, что произошло и что теперь с этим делать.

  Да вон он сидит на лавочке, залип в свой планшет.


Данное словечко время от времени используют подростки, когда хотят подчеркнуть, что их собеседник сосредоточился настолько, что всё остальное для него попросту перестало существовать. А что может так заинтересовать человека, что он полностью уходит в себя?

  Это хорошая игра, просмотр ленты новостей на смартфоне, чтение комиков или журналов.

  Наблюдение за горящим костром, за работающим человеком, как кошка играет с клубком ниток, густой снегопад.  

  Просмотр интересных фильмов, аниме, вайнов.

Кроме того, когда юноша глубоко задумался о чём либо и не реагирует на окружающую его действительность, о нём так же могут сказать, что он надолго "залип".

Происхождение


Залипать - что значит?Это забавное словечко имеет один корень с термином "липнуть", под которым понимают приклеиться к чему-либо. Говоря простыми словами "залипнуть" - это приклеится или прилипнуть своим вниманием к какой-либо ситуации, действию или предмету. Прекрасно понимая, что "залипание" на каких-то конкретных вещах вряд ли приведёт к чему-то хорошему, молодые люди начинают устраивать челленджи, например: "месяц без компьютера", "две недели без интернета" и т. п.
Обычно это слово используют в качестве ответа на вопрос, "что ты делаешь?". Например человек может ответить, "залипаю в инсте". Это значит, что человек "свайпит" эту социальную сеть, рассматривает разные фоточки, при этом игнорирует все внешние раздражители, порой даже в ущерб окружающим и себе самому.
Сегодня очень многие люди, чтобы отвлечься от повседневной серости "залипают", на коротких смешных видео, модных журналах, интересных сайтах, интернет магазинах и т. д. Они начинают увлекаться примитивными флеш-играми, которых сегодня развелось просто море разливное, особенно в социальных сетях. При этом они не задумываются о том, что жизнь продолжается, а их действия не способствуют самосовершенствованию, ни в духовном ни профессиональном развитии. Поэтому "залипание" по сути представляет воровство своего личного времени, которого нам природой выделено не так уж и много.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Залипать, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите или прочтёте это забавное словцо.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *