Модные Слова » Фразеологизмы » Поговорить по душам - что значит?

   
 

Поговорить по душам - что значит?

0 Поговорить по душам - что значит?Поговорить по душам - что значит?Психология - это вещь довольно тонкая и эфемерная, особенно, когда она касается человеческих отношений. Мы люди, считаемся обезьянами, ну или приматами, так звучит намного приятнее. Поэтому мы являемся стадными существами, которые только собравшись плотной толпой, могут чувствовать себя комфортно и спокойно. Я имею в виду наши современные города муравейники, где живут большинство из нас представляют идеальную среду обитания для человека. Причём, когда городской житель попадает в деревню и видит окружающие его просторы, он внезапно понимает, какой он крошечный и ничтожный. В итоге он испытывает дискомфорт и стремится, как можно быстрее уехать в город. Как бы то ни было, порой мы желаем излить своим близким душу или просто поговорить "ни о чём", чтобы подсознательно ощущать нечто общее с этим человеком или людьми. Как вы уже поняли, сегодня мы разберём такое таинственное в некотором роде выражение, как Поговорить по душам, что значит вы можете узнать немного ниже. Вопрос сам по себе достаточно любопытен тем, что душа, как таковая представляет собой нечто непознанное и неестественное. Причём одни в неё верят, другие её вообще не чувствуют, но она по сути управляет индивидуумом. Причём не стоит путать такие словосочетания, как "разговор по душам" и "разговор душ". Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию ещё парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что означает Не до жиру, быть бы живу; как понять Хоть стой, хоть падай; что значит фраза В чём соль; смысл выражения Смотреть в оба и т. п.
Итак, продолжим, что значит Поговорить по душам? У этой поговорки имеются несколько значений, но мы разберём лишь самые известные из них.

Поговорить по душам - беседовать с человеком очень откровенно, сердечно и искренне, стараясь, чтобы он понял ваши эмоции и стал бы сопереживать вам.

  Пример:

  Если у тебя с женой что-то не ладится, попробуй с ней по душам поговорить, тогда вы по любому найдёте консенсус.

  Нормально мы вчера посидели с пацанами в бане, выпили пивандрия, поглядели футбол по телеку и поговорили по душам.

  Послушай Марин, мне кажется, что общественный транспорт, это не то место, где можно свободно говорить по душам.


Поговорить по душам - эта фраза иногда используется в качестве эвфемизма, когда хотят оказать на человека некое давление, попытаться ему угрожать или принудить к чему-либо.

  Пример:

  Толян тебе бабки ещё не отдал? Хочешь я с ним по душам поговорю, и он их тебе уже сегодня принесёт?

  Макс, с этим типом надо по душам поговорить, дело в том, что он к моей сестре подкатывает, а мне это не нравится.

  Слышь, щегол, мне с тобой по душам поговорить или ты сам отсюда уйдёшь?


Поговорить по душам - что значит?Что же даёт людям разговор по душам? На самом деле этим "инструментом" пользуются на коучингах, курсах личностного роста и в методиках НЛП. Кроме того, подобные беседы умело используют учителя театральных ВУЗов для поддержки своих студентов.
Когда уверенный в себе и взрослый человек вас дружески приобнимет за плечи, вы волей-неволей начинаете ему рассказывать все ваши печали и тревоги. В том случае, если вы чем-то сильно удивлены или ошеломлены, вам просто необходимо найти себе собеседника, чтобы поделиться с ним своими впечатлениями. В итоге такая эмоциональная беседа постепенно снимет чрезмерный градус эмоционального беспокойства. И хотя проговаривание вслух ваших неприятностей не уберёт полностью этот тяжеленный камень с души, но его вес может значительно снизиться. Иногда возлюбленным стоит поговорить о своей любви, чтобы точно знать, что им ждать друг от друга.
Подытоживая стоит отметить, что разговор нескольких мужчин "за жизнь" или беседа двух кумушек на лавке возле подъезда по сути является своеобразной психотерапией. Причём девушки гораздо чаще испытывают желание поговорить по душам, чем представители сильного пола. Как бы то ни было, часто именно разговор по душам помогает выбраться из пучины депрессивных мыслей и понять, что всё не так плохо, как кажется.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Говорить по душам, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *