Модные Слова » Фразеологизмы » Во все лопатки - что значит?

   
 

Во все лопатки - что значит?

0 Во все лопатки - что значит?Во все лопатки - что значит?Поговорки и крылатые выражения могут очень ярко и выпукло выразить свойства явлений и предметов, а так же особенности, характеры и действия людей. Сложно представить наш язык без этих красивых идиом. Правда, прежде чем вы их станете использовать в повседневном общении, всё же желательно изучить их происхождение и смысл, чтобы не попасть в глупую ситуацию, высказав их совершенно не к месту. Сегодня настал черёд прояснить ещё одну пословицу, которая была весьма популярна у предков, сохранив свою привлекательность даже в наши дни. Как вы уже сообразили, речь сегодня пойдёт о такой забавной фразе, как Во все лопатки, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось показать вам ещё парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Смотреть в оба; как понять Витать в облаках; что означает Не мудрствуя лукаво; смысл выражения Закусить удила и т. п.
Итак, продолжим, Во все лопатки, значение фразы?

Во все лопатки - это выражение используется в том случае, когда хотят подчеркнуть, что человек очень быстро убегает, то есть несётся во весь дух; со всех ног; очертя голову; на всех парусах; изо всех сил.

  Пример:

  Глянь, как Толян чешет во все лопатки от зареченских, видать что-то с ними не поделил.

  Помнишь, как мы в детстве залезали на участок дяди Валеры, а тот нас всегда стращал своим ружьём, от чего мы неслись во все лопатки.

  Это ты сейчас такой храбрый, а случись что, будешь впереди меня нестись, улепётывая во все лопатки.


Значение


Для того, чтобы узнать происхождение выражения "Во все лопатки", следует заглянуть в словарь С. И. Ожегова, в котором оно расшифровывается, как "очень быстро". Кроме того, тут есть пометка, что оно обычно используется в народном стиле. Так же в словаре М. И. Степановой можно найти немного более расширенное определение: "изо всех сил"; "очень быстро". Имеется пометка, что эта фраза весьма экспрессивная и используется в разговорной речи.

Происхождение


Во все лопатки - что значит?Имя конкретного человека, который придумал идиому, история не сохранила, поэтому сегодня этот фразеологизм считают продуктом народного творчества. Поскольку наши предки развивались на всём протяжении истории используя труд животных, то они замечали за ними некоторые особенности, исходя из которых порой появлялись устойчивые словосочетания. В этом случае, наши предки обратили внимание на лошадь, а точнее на то, как она скачет. Чем быстрее это животное перемещалось, тем сильнее были заметны лопатки, которые работали словно поршни у паровоза. Всё дело в том, что к лопаткам напрямую крепятся передние ноги, поэтому вместо фразы "во все лопатки" здесь можно сказать "во все передние ноги". Скорее всего именно эта особенность лошадиной физиологии заинтересовала некоторых пытливых людей, которые затем обогатили нашу речь подобным крылатым выражением.
Сегодня данная фраза весьма популярна, и её ещё могут использовать, как в СМИ, так и литературе. Она очень чётко подчёркивает, как кто-то передвигается с большой скоростью. Некоторые журналисты вставляют это выражение в заголовки, чтобы люди больше обращали внимание на статью, а писатели добавляют в текст своей книги. В итоге читатели могут более красочно представить описываемые события, о которых говорится в произведении.

Прочтя эту позитивную статью, вы узнали, что значит Во все лопатки, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *