Модные Слова » Фразеологизмы » Финт ушами - что значит?

   
 

Финт ушами - что значит?

0 Финт ушами - что значит?Финт ушами - что значит?В разговорной речи мы сами не желая того, порой используем народные выражения и популярные поговорки, которые словно в "БИОСе", прописаны в нашем лексиконе. К сожалению не все люди обладают отличным словарным запасом, поэтому для некоторых граждан понимание своего собеседника превращается в самую настоящую муку. Особенно, если вы решили поговорить с иностранцем, который всего пару лет учит русский язык. Да, возможно он уже неплохо понимает литературную речь, но мало кто сейчас говорит на языке Пушкина и Толстого. Вот и получается, что столкнувшись с огромным количеством всевозможных выражений и крылатых фраз, наш пытливый иностранец просто "выпадает в осадок". Да уж, весьма сочувствую тем, кто пытается выучить наш язык с нуля, и как вы понимаете, не у всех это получается легко и просто. Время от времени от своего знакомого я слышал фразу: "А почему бы нам не сделать финт ушами", которая порой ставила меня в тупик. Однако разобравшись, я позже признал некоторую ироничность и даже саркастичность, которую человек вкладывает в её смысл. Сегодня, как наверное вы уже поняли, разберём такое словосочетание, как Финт ушами, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите представить вашему драгоценному вниманию ещё парочку интересных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Не отходя от кассы; как понять В шары долбиться; что означает Мимо кассы; смысл выражения В поте лица и т. п.
Итак, продолжим, что значит Финт ушами? Термин "финт" был заимствован из итальянского языка "finta", что можно перевести, как "хитрость".

Финт ушами - означает сделать нечто неожиданное, чего от тебя совсем не ждут, то есть, то что не соответствует данной ситуации.

  Пример:

  Макс, не парься, я всё продумал, если мы последуем моему плану, то мы сделаем финт ушами, и сразу в дамки.

  Короче встречался я два раза с тнёй, а на третий решил сделать финт ушами, и пригласить её к себе домой, посмотреть старинные граммофонные пластинки.

  Ты чего один на днюху пришёл? - А что я могу сделать, моя жёнушка сделала финт ушами, и с детьми на дачу уехала на выходные.


Подытоживая стоит отметить, что данная фраза используется в самых разных сферах человеческого бытия. Поскольку этой поговорке присуща ирония, то её можно употреблять не боясь, что твой собеседник обидится. Причём со временем у данного словосочетания появилось несколько смыслов.

  Смысл первый. Самая распространённая трактовка "финта с ушами", это сделать нечто нестандартное, что позволит найти альтернативный выход из неблагополучной ситуации.

  Смысл второй. Выражение указывает на граничные способности в чём-то, например "он смог сделать финт ушами, и окончить университет только с высшими балами". В данном значении имеется ещё одна аналогичная пословица - это "прыгнуть выше головы".

  Смысл третий. Иногда используется в спортивной тематике, когда комментаторы саркастично указывают, что игрок смог сделать невероятный "финт ушами", и забить гол в свои ворота.

Финт ушами - что значит?Хотя чаще всего используют данное словосочетание при повседневном общении. На сленге фраза носит смысл, как "объегорить", "обмануть", "одурачить". Когда употребляют данный фразеологизм в повелительном наклонении, типа: "сделай финт ушами", то в этом случае подразумевают, что человек к которому направлены эти слова должен "скрыться из глаз", "убраться вон".
Чаще всего основной смысл вложенный в это выражение носит негативный оттенок. Его произносят, когда хотят выразить зависть, недовольство или издёвку. Порой положительный окрас фраза приобретает в том случае, если человек пытается сделать таким образом неуклюжий комплимент. Например индивидуум смог сдать на права, сделав "финт ушами", возможно речь тут идёт о даче взятки.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы узнали, что значит Финт ушами, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг опять наткнётесь на это словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *