Модные Слова » В жизни » Злачный - что значит?

   
 

Злачный - что значит?

0 Злачный - что значит?Злачный - что значит?Людям требуется время от времени расслабляться, выплёскивать свои эмоции и вообще балагурить и общаться со своими старыми друзьями. Это необходимо в первую очередь тем, у кого работа связана с большой ответственностью или скрупулёзностью, когда душа просто просит ни о чём ни думать, а лишь провести свободные часы в покое и слегка "накаченным" алкогольными напитками состоянии. Поэтому не удивительно, что каждый, кто сталкивался с подобным желанием имеет на примете местечко, где он почувствует себя словно в раю. Некоторые без затей покупают бутылку водки, выпивают её в один присест и заваливаются спать, но многим подобное не по душе. А где же романтика, бурление чувств, где в конце концов бьющие через край сильные эмоции? Нет, в одиночку подобной эйфории будет сложно достичь, хотя конечно всё возможно в нашем подлунном мире. Вообще такие желания, это не явления нашего времени, они возникают у человеческих существ на всём протяжении истории. Поэтому не удивительно, что людишки придумали для этого много всяческий названий, про одно из которых мы и поговорим в этой статье. Как вы уже поняли, речь сейчас пойдёт о таком устаревшем, но всё ещё используемом словце, как Злачный, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите представить вашему драгоценному вниманию ещё пару другую новостей по рандомной тематике. Например, что значит Камрад; что такое Узы; как понять слово Эйфория; что означает Фантасмагория и т. п.
Итак, продолжим, что значит Злачное место? Термин "злачный" происходит из церковнославянского языка "злакъ", возможно сформировался от диалектизма "зело́к", что означает "молодая трава".

Злачное место - обычно в народе так называют некое питейное заведение низкого уровня, реже ночной клуб или ресторан.

  Синоним выражения Злачное место: пьяное место.

Злачное место - это заведение в котором предаются разврату, кутежам, употреблению сильнодействующих веществ и другим, весьма сомнительным развлечениям.

  Пример:

  Макс, не спеши, я знаю тут на углу одно злачное местечко, в нём отлично готовят, а завсегдатаям продают самогон собственного приготовления.

  На выходных собираюсь посетить одно злачное местечко возле моего дома, составишь мне компанию?

  Нет, я по злачным местам не специалист, лучше давайте сходим в Мак, пару гамбургеров с колой купим.


Злачный - что значит?Первоначально под злачным место понимали территорию, на которой растут злаки, плодоносят фруктовые деревья и вообще здесь сытно и хорошо любому человеку. Это выражение стало популярно благодаря Библии, поскольку под ним понимали Рай. Это словосочетание даже присутствует в одной заупокойной молитве "... в месте покойнем, в месте злачнем...", подразумевая таким образом тот самый Рай с большой буквы. Однако гораздо позже, ближе к восемнадцатому веку значение было исковеркано, и "злачным местечком" стали называть дешёвые забегаловки для чёрного люда, поскольку в то время пиво и водку делали исключительно из различных злаков (пшеницы или ржи). С другой стороны, для любого выпивохи бар по сути является раем, особенно если в нём алкогольные напитки будут разливаться совершенно бесплатно. Вообще популярность напитков сделанных на основе злаков заключается в том, что в нашей полосе виноград очень сложно выращивать, и вино получается чрезмерно дорогим. Поэтому для создания одурманивающих напитков использовали исключительно зерно различных злаковых.
Подытоживая можно сказать, что в течении нескольких сотен лет вполне благопристойное выражение "злачное место" кардинально изменило свой смысл, и стало ассоциироваться с алкоголизмом, азартными играми и беспутными девками.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, значение Злачного места, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *