Модные Слова » Образование и наука » Летопись - что значит?

   
 

Летопись - что значит?

0 что значит Летопись?что значит Летопись?Сегодня многие люди увлеклись историей, им интересно узнать, что на самом деле было в прошлом нашей страны. Для того, чтобы "пронзить" мрак веков необходимы археологические раскопки, различные химические анализы, и подлинные старинные рукописи. Ведь сказано, "что напишешь пером, того не вырубишь топором". Советую добавить наш полезный ресурс модные-слова.рф в закладки, чтобы вы смогли без проблем отыскать необходимую вам информацию. Сегодня будем растолковывать любопытное словечко, это Летопись, что значит, вы можете ознакомиться немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне бы хотелось познакомить вас с парочкой другой популярных статей по тематике наука и образование. Например, что значит Американисты, что такое Липофрения, что означает Паноптикум, что такое Концепция и т. п.
Итак, продолжим, что значит Летопись? Этот термин происходит от слова "лето", так в далёком прошлом назывался "год", и глагола "писать". Например, большинство старинных текстов начинается фразой "В лето...", то есть по современному, это значит "В год такой-то...". Именно отсюда произошло название "летопись".

Летопись - это древнее произведение в котором содержится запись всех значимых исторических событий по годам, созданная современником

Летопись - это рукописный памятник исторической прозы Древней Руси, не имеющих точных аналогий в других средневековых литературных произведениях

Первоначально древнейшие летописцы оставляли свои записи на глиняных табличках, потом стали писать на коре дерева. Значительно позже, после того, как люди научились создавать пергамент, стало действительно возможно составлять большой объём информации в текстовом виде. Уже в 15 веке, люди изобрели более дешёвый вариант пергамента - это бумага.

В летописях можно обнаружить информацию, кто жил на русской земле, с кем воевали наши витязи, как появлялись города и т. п. Считается, что летописи были двух типов, одни из них погодные, то есть в них записывались погодные условия, ураганы, морозы и другие заметные явления, а другие летописные рассказы, в которых описываются исторические события с точными деталями, "кто что сказал", кто на кого воевать ходил.

  О погодных записях особо смысла нет говорить, тут и так всё понятно, а вот сами летописные рассказы можно поделить на два типа:

  Первый тип. Это повести, в них повествуются о событиях, которые происходили при жизни летописца.

  Второй тип. Это легенды о днях давно минувших, то есть это легенды, предания, которые лишь через много веков попали в летописи. Они отличаются от "первого типа" сюжетной занимательностью, обобщённостью образов главных персонажей, а так же в них присутствует эффект неожиданности.


Согласно историкам, самые первые летописи исторических событий стали вестись в стольном граде Киеве, в десятом веке. Хотя подобное ведение записей было известно ещё во времена князя Ярослава Мудрого (1019 - 1054 годы).

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Летопись, и когда впервые она появилась на Руси.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *