Модные Слова » Фразеологизмы » Маковая росинка - значение

   
 

Маковая росинка - значение

0 Маковая росинка что значит?Маковая росинка что значит?Желаем мы этого или нет, но нам приходиться постоянно сталкиваться в своей повседневной речи с различными мудрыми изречениями, афоризмами и крылатыми фразами. Правда о многих из них нам практически ничего не известно, и это порой выводит из равновесия. Для того, чтобы вы не расстраивались, и всегда держали руку на пульсе, на нашем сайте модные-слова.рф вы сможете обнаружить трактовки различных выражений фразеологизмов и слов из молодёжного арго. Добавьте нас в свои закладки, чтобы всегда иметь возможность первыми узнать новую информацию. Сегодня мы поговорим об ещё одном выражении, смысл которого скрывается в тумане истории, это Маковая росинка, значение вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам посмотреть ещё пару другую новостей по тематике фразеологизмов. Например, что означает Камень за пазухой; как понять Кровь с молоком; что значит Как сыр в масле; смысл выражения Кошки скребут и т. п.
Итак, продолжим, что значит Маковой росинки во рту не было?

Маковая росинка - это мифический "продукт", составленный из двух слов, "мак" и "роса", под которым подразумевается некий очень маленький съестной "предмет".

Маковой росинки во рту не было - означает, что человек долго не кушал, и очень проголодался.

Стоит отметить, что в 18-м веке среди народа ходила забавная поговорка "Ни мачинки во рту не было...", которое произошло из украинского языка. Переводится слово "мачинка" очень просто - это маковая начинка для вкусных пирогов.
Ознакомившись со всем вышеизложенным, можно прийти к выводу, что:

  Росинка - это маленькая капелька воды;

  Мачинка - это крохотное маковое зерно.


Когда какой-нибудь мастеровой 18-го века проголодался на работе, он придя домой мог сказать "Ни мачинки, ни росинки во рту не было". Спустя время в народе это выражение заметно сократили, при этом объединив небольшую капельку воды и нечто крохотное, но съестное в мифическую "маковую росинку".

Прочтя эту статью, вы узнали, значение "Маковая росинка", и теперь будете представлять что это за диковинный продукт.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *