Модные Слова » Уличный сленг » Околеть - что значит?

   
 

Околеть - что значит?

0 Околеть - что значит?Околеть - что значит?Каждый из нас "ходит под богом", ведь все без исключения люди смертны. Да, что там говорить, до конца нынешнего века никто не сможет дожить, невзирая на все ваши диеты, фитнесы и сыроедство. По сути человек своими действиями, включая спорт и здоровое питание может прибавить себе всего пару другую годков жизни. При этом испытывая настоящие муки, когда при нём кушают жирные и истекающие соком шпикачки или же выпивают заветные сто грамм водочки. Да, всё это не способствует здоровью, но помогает сделать вам жизнь более яркой и полноценной. И конечно я не призываю вас пуститься во все тяжкие и пойти по наклонной, но мера должна быть во всём. Вы думаете с чего это я таким философом заделался? Ну, на дворе природа увядает, идут бесконечные холодные дожди, и в воздухе буквально носиться запах разложения, исходящий от прелых листьев. Вы конечно можете читать этот текст и в жаркий солнечный денёк, но факт остаётся фактом, в году бывают такие периоды, когда мысли о смерти тебя лично и кончины всего мироздания посещают довольно часто. Ну, а сегодня мы поговорим об одном словечке, которое в довольно ироничной манере описывает то, о чём мы говорили выше. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком любопытном слове, как Околеть, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите представить вашему драгоценному вниманию ещё пару другую толковых публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Докопаться; кто такой Фуфломёт; что означает Одуплять; как понять слово Тэгать и т. п.
Итак, продолжим, что значит Околеть? Этот термин произошёл от слова "колеть", которое означает "застывать", "коченеть", то есть становиться твёрдым слово кол.

Околеть - так говорят о том, кто умер, издох, то есть покинул наш бренный мир полностью и бесповоротно.

Синоним слова Околеть: накрыться пилоткой; дать дуба; врезать дубаря; надеть сосновый тулуп; примерить деревянный макинтош; склеить ласты; откинуть копыта; отбросить коньки; двинуть кони; скопытиться; загнуться; подохнуть; окочуриться; сыграть в ящик; отдать концы; отправиться на тот свет; протянуть ноги; отправиться к праотцам.

  Пример:

  Ты чего больше со своей собакой не гуляешь, Толян? - Да слава богу, околела, теперь мне не нужно вставать не свет не заря и плестись с ней во двор.

  Ты слышала, наша соседка Мария Ивановна околела, к ней уже врачи приезжали? - Так ей и надо, этой стерве, никому житья не давала!

  У меня кот был, такой игривый, толстый и пушистый, что я нарадоваться не могла, но какой-то идиот переехал его на машине, и он через два дня околел прямо на моих руках.


Околеть - означает замёрзнуть, испытывать сильное чувство холода.

  Пример:

  Пацаны, я не договаривался в такую погоду с вами на рыбалку ехать, мы тут через два дня все околеем от холода.

  В этом году, что-то не торопятся включать отопление, вероятно хотят, чтобы мы все околели тут.

  И что ты думаешь, одела я то лёгкое платьице, и пошла на свидание, а тут, ливень начался, я вся промокла насквозь, думала что до дома не доберусь, околею на пол пути.


Околеть - что значит?Подытоживая стоит отметить, что слово "околеть" имеет несколько смыслов, и все они несут ярко выраженный негативный подтекст. Этот термин можно использовать в отношении животных заменяя слово "умереть". Кроме того, его очень часто применяют, когда испытывают сильный холод, таким образом показывая, насколько им не комфортно, то есть заменяя термины "озябнуть", "замёрзнуть". Так же иногда его произносят, когда хотят указать на то, что кто-то погиб от холода. И ещё, данное словечко могут употреблять в переносном смысле, акцентируя внимание на то, что человек, растение или животное стало безжизненным, застыло, омертвело или вообще остекленело.

Прочтя эту добрую и позитивную статью, вы наконец выяснили, что значит Околеть, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное печальное словцо.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *