Модные Слова » Фразеологизмы » Невзирая на лица - значение фразеологизма?

   
 

Невзирая на лица - значение фразеологизма?

0 что значит Невзирая на лица?что значит Невзирая на лица?Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с устойчивым оборотом речи "невзирая на..." Обычно это слово употребляется, в нескольких фразеологизмах, например "ты должен сделать данную работу невзирая на грядущие проблемы" или "ты должен высказаться откровенно невзирая на лица". Сегодня мы поговорим о фразе Невзирая на лица, значение фразеологизма вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я бы хотел порекомендовать вам ещё парочку другую любопытных новостей по тематике крылатых выражений. Например, что означает Возлюби ближнего своего; как понять Делай, что должен и будь что будет; что значит Дьявол кроется в деталях; смысл Седина в бороду, бес в ребро и т. п.
Итак, продолжим, что значит Невзирая на лица? Словечко "невзирая" произошло от устаревшего сегодня термина "Взирать", и является стилистическим вариантом слова "смотреть".

Невзирая на лица - означает вести себя свободно, независимо, так, как тебе выгодно; не принимать в расчёт, что о тебе говорят, и не принимать их слова близко к сердцу; делать что-то наперекор неблагоприятным обстоятельствам

Синоним выражения Невзирая на лица: справедливо, непредубеждённо, необлыжно, беспристрастно, объективно, непредвзято, нелицеприятно.

  Пример:

  Мы пойдём до конца, невзирая на лица.

  Нужно разобраться с этой проблемой, невзирая на лица.

  В этой ситуации необходимо действовать жёстко и решительно, невзирая на лица.


Здесь интересно другое, откуда собственно появилась это высокая стилистическая окраска и чрезмерный пафос? На самом деле, корни этого выражения своими корнями уходят в библейскую историю.

Это выражение первоначально появилось в Ветхом, а затем и в Новом Заветах. В этом контексте означает, что ты должен делать своё дело не принимая близко к сердцу упрёки окружающих, и внешнее давление в чём бы оно не выражалось.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Невзирая на лица, и теперь будете в курсе, как правильно трактовать этот фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *