Модные Слова » Уличный сленг » Вась-вась - что значит?

   
 

Вась-вась - что значит?

0 Вась-вась - что значит?Вась-вась - что значит?В обществе между людьми складываются совершенно разные взаимоотношения, к одним мы относимся довольно прохладно, ощущая внутреннюю неприязнь, другие не вызывают вообще никаких чувств, тогда, как к третьим мы испытываем глубокую симпатию. Обычно человек с первого взгляда может определить, нравится ли ему собеседник или нет, и как он будет относиться к нему в дальнейшем. Это, как у женщин, которые в первые несколько секунд чувствуют, смогут ли они заняться любовью с этим парнем или нет. Всё идёт на чистых инстинктах. На это влияет мимика, походка, движения и манера речи, а так же не стоит забывать и о запахе, который испускает любое живое существо. Причём вся эта градация происходит исключительно в нашем мозгу, на подсознательном уровне, а до нас доводится результат тех самых вычислений, "нравится" или "нет". Для разных отношений было придумано много различных забавных и не очень обозначений, которые порой ставят некоторых людей в тупик. Сегодня мы поговорим об одном из них, это Вась-вась, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё пару другую публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Поебень; что такое Фуфырик; что означает слово Навороты; кого называют Цветочный мальчик и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вась-вась на сленге? Этот термин происходит от звательной формы имени Вася, и стал использоваться примерно с середины 20-го века. Советский и российский лингвист А. Ф. Журавлёв утверждает, что данное словосочетание сформировалось по образцу "быть на ты", то есть "быть на вась-вась". А раздвоение слова возможно произошло от сочетания имени и отчества, например Василий Васильевич.

Вась-вась - так говорят о панибратских, приятельских отношениях, которые установились между двумя или несколькими индивидуумами, то есть эти субъекты общаются друг с другом по-простому, без чрезмерных экивоков и реверансов.

Синоним фразы Вась-вась: на ты, запросто, по-свойски.

  Пример:

  Толян, ты сходи к Михаил Петровичу, попроси у него дрель, он тебе точно даст, ты ведь с ним уже давно вась-вась.

  Я с ректором вообще вась-вась, поскольку он женат на моей матери.

  Жаль, что Вован уволился, он ведь был с директором вась-вась, замолвил бы за нас словечко, а там глядишь и премии не лишили бы.


Вась-вась - что значит?Подытоживая, можно добавить, что есть вероятность, что данное словосочетание было заимствовано из тюремного жаргона. Поскольку в этой среде было принято называть своего знакомого Васей или Васьком, вот и получается, что он мне друг Вася и я ему товарищ, то есть опять таки Вася. Соответственно вместе такая дружба обозначается просто и без затей - "Вась-вась".

Прочтя эту чрезвычайно познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Вась-вась на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное выражение.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *