Модные Слова » Фразеологизмы » Вылететь в трубу - значение?

   
 

Вылететь в трубу - значение?

0 Вылететь в трубу - значение?Вылететь в трубу - значение?Не  каждый человек способен пуститься "во все тяжкие", поставив на кон все сои денежные средства, а то и свою жизнь. Конечно, существуют так называемые "адреналиновые наркоманы", которым наплевать на собственное земное существование, но в целом люди обладают особенной чуйкой, которая позволяет им не влезать в разного рода авантюры, которые могут здорово "опустить" их материальное благополучие. Можно для смеха глянуть на пиндосов, миллионы из которых живут в нищете, а сотни тысяч прозябают в палаточных городках, радуясь, как дети малые своей демократии. Вот из таких забавных в кавычках ситуаций и появляются новые словосочетания, позволяющие людям не унывать и несмотря ни на что держаться на "плаву". В этой статье поговорим о довольно печальной, но в то же время саркастичной пословице, которая оказалась настолько многозначительна и хороша, что используется и по сей день. Речь пойдёт о поговорке Вылететь в трубу, значение вы сможете узнать немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне хотелось бы показать вам парочку интересных новостей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит На рыбьем меху; как понять фразу Ни сном ни духом; что означает Ума не приложу; смысл выражения Положить зубы на полку и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вылететь в трубу?

Вылететь в трубу - так говорят, когда человек потерял все свои сбережения, оставшись буквально "на бобах", то есть проиграл всё в азартные игры или обанкротился на чём-либо.

Вылететь в трубу - иногда эту фразу используют в том смысле, что человека "кинули" на деньги, то есть он хотел, как лучше, а получилось, как всегда.

Этот фразеологизм носит подчёркнуто негативных характер, поскольку является одним из синонимов банкротства, полного разорения или финансового краха. В то же время, эта крылатая фраза весьма универсальна по своей природе, поскольку её можно употреблять во множестве различных ситуаций. Оно настолько прекрасно передаёт происходящее, что данное выражение неоднократно использовали, как русские классики, так и современные писатели. Кроме того, наши доморощенные бизнесмены так выражаются, когда начинают нести громадные убытки.

Весьма интересно было бы узнать, что наши предки подразумевали под трубой, которая напрямую связана с потерей всех денег.

Версии происхождения


  Версия первая. Вылететь в трубу - значение?Исследователи считают, что первоначально речь шла о дымовой печной трубе, на "работу" которой тратится огромное количество дров, в том случае, если заслонку держать всегда открытой. В старину для лучшего обогрева дома, труба имела несколько поворотов (колен) которые позволяли поднять температуру дома до нужного уровня. В том же случае, если труба была сделана без изгибов, то всё тепло сразу же отводилось в атмосферу, практически не принося пользы. Поэтому дров для такой печи приходилось использовать намного больше. Существовала специальная заслонка, о ней я уже упоминала, которая перекрывала дымоход, не давая теплу вырываться наружу. Однако, прежде чем её закрывать, следовала подождать, пока все дрова выгорят, чтобы угарный газ и дым ушёл бы в атмосферу. Возможно, данную пословицу придумали печники, которым приходилось постоянно класть печи из камня или кирпича.
Они обратили внимание, что дым и тепло вылетая из трубы растворялся в окружающем пространстве, не принося никакой пользы. В конце-концов, так стали говорить о человеке, который понёс значительные убытки.

  Версия вторая. Если в кармане появляется дырка в прямом смысле этого слова, то человек может лишиться денег, а дыра напрямую ассоциируется с трубой, поэтому не удивительно, что возникла данная поговорка.

  Версия третья. Это выражение использовали узники лагерей смерти, они под этим подразумевали "посещение" сначала газовой камеры, где их умерщвляли, а затем и крематория, выход из которого был только через трубу.

Прочтя эту небольшую, но весьма познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Вылететь в трубу, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на это печальное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *