Модные Слова » Фразеологизмы » Заткнуть за пояс - значение?

   
 

Заткнуть за пояс - значение?

0 Заткнуть за пояс - значение?Заткнуть за пояс - значение?Недавно собирая землянику со своей хорошей подругой, я услышала, как она сказала: "Не надейся собрать больше меня, я тебя всё равно за пояс заткну". Ранее я не слышала подобную поговорку и поэтому решила у неё поинтересоваться, что она означает. Хотя по контексту было конечно понятно, что она имела ввиду. Как оказалось моя знакомая барышня и сама толком не знала о происхождении и конкретном значении данной крылатой фразы. Она просто хотела сделать свою речь более красивой и яркой, вот и всё. К сожалению, я и сама не очень хорошо разбираюсь во всех этих народных поговорках, поэтому придя домой, я перовым делом открыла свой старый и пыльный фразеологический словарь. И таки да, моя подруга набрала на пару литров этой самой земляники больше, чем я, как говорится не соврала. Все мы знаем, что для общения и обменом информацией мы используем речь, как самый быстрый способ донести друг до друга свои мысли. А для того, чтобы более полно выразить словами то, что ты хотела бы сказать, многие из нас используют, так называемые устойчивые фразеологизмы. Эти разговорные структуры нельзя разделить по смыслу, поскольку их значение невозможно сложить из частей входящих в него слов. Говоря простыми словами, поговорки работают только в том случае, если они не были разделены, и представляют собой единое целое. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда забегать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Положить зубы на полку; как понять фразу С грехом пополам; что означает Принесла в подоле; смысл поговорки Не пальцем деланный и т. п.
Итак, продолжим, что значит Заткнуть за пояс?

Заткнуть за пояс - означает превзойти кого-либо в чём-либо, оказаться лучшим.

  Синоним фразы Заткнуть за пояс: выбить из седла, быть на голову выше, утереть нос, положить на обе лопатки, взять вверх, отобрать пальму первенства.

Происхождение Заткнуть за пояс


  Версия первая. Заткнуть за пояс - значение?У многих мастеров в дореволюционной Руси имелась такая особенная привычка, когда они засовывали ненужный им в данный момент инструмент себе за пояс. Получается, что если ты так поступаешь с человеком, то значит он вам в данный момент совсем не нужен или вы в нём больше не заинтересованы.

  Версия вторая. Издревле на Руси любили устраивать драки стенка на стенку или просто мерятся своей богатырской силушкой. Для того, чтобы выяснить, превосходишь ли ты своего соперника в силе, не обязательно бить ему морду, существовала ещё одна забава - "борьба на поясах". В данном случае, выражение "заткнуть за пояс" можно понять, как: "доказать кому-либо своё преимущество"; "одержать над кем-то победу". Вероятно победитель в таком состязании засовывал себе за пояс какую-то награду, трофей взятый у побеждённого или нечто, что служило призом в этом поединке.

  Третья версия. Так говорили, когда с кем-то поступали по хозяйски, расправлялись с кем-либо не напрягаясь, словно шутя.

  Четвёртая версия. У охотников издавна была привычка, использовать свой пояс для того, чтобы крепить к нему свою добычу, в виде подстреленных уток или кроликов. То есть смысл этого выражения в данном случае сводился лишь к одному: "я сделал тебя своим трофеем, жертвой или добычей".

Затянуть пояса - означает, что придётся себя сильно ограничивать в пище, таким образом экономя на потреблении важных для жизни продуктов питания.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Заткнуть за пояс, и теперь вы не попадёте в неприятную ситуацию, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *