Модные Слова » В жизни » Лаконичный - что значит?

   
 

Лаконичный - что значит?

1 Лаконично что значит?Лаконично что значит?Общаясь с людьми, мы с раннего возраста убеждаемся, что все они разные, у каждого из них свои интересы и желания, что формируют их характер. Правда женщины все одинаковые, как горошины в стручке, и имеют только одну жизненную позицию, это потреблять и рожать. Правда мы сейчас совсем не об этом, а про дамочек, это тема для отдельной статьи. Хотя, если вам интересно, можете прочесть: "Как вернуть свою бывшую?", там всё разложено по полочкам. Так, о чём это мы? Ах, да... Сегодня мы поговорим об очередном интересном и красивом словечке, это Лаконичный, что значит вы сможете взглянуть немного ниже. На нашем познавательном ресурсе вы сможете открыть для себя ещё много полезных публикаций. Поэтому обязательно добавьте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось указать вам парочку толковых новостей по рандомной тематике. Например, что значит Глумиться, как понять термин Дисклеймер, что такое Буллинг, что означает словосочетание Кроличья нора и т. п.
Итак, продолжим, Лаконично, значение? Этот термин был заимствован из древнегреческого языка, и произошёл от слова "Лакония". Оно обозначало в своё время название региона в Древней Греции.

Лаконичный - так называют человека, который говорит кратко и по существу, отбрасывая словесную шелуху за ненадобностью.

Синоним слова Лаконично: однословный, немногословный, сжатый, краткий.

  Пример:

  Слышь Толян, что-то ты в последнее время на себя походить перестал, стал тихим, лаконичным и нервным. Вот, что кредит в пол миллиона с человеком делает.

  Ладно всё, успокойся Макс, теперь расскажи нам что произошло, по существу, кратенько и лаконично!

  Наш начальник мужик неплохой, никогда не придирается, не нагружает дополнительной работой, и объясняет всё понятно и лаконично.


Многие из нас ценят в окружающих то, что они способны лаконично передавать информацию, не отвлекаясь на пустяки. Это часто экономит нам не только наше время, но и денежные средства. Несмотря на то, что это слово нам известно почти с самого рождения, мало кто из нас интересовался его историей происхождения и точным значением. Хотя, как не странно, в отличие от множества ему подобных заимствованных словечек, происхождение у него достаточно любопытное, и вероятно будет интересно многим людям.

Происхождение


В словарях про термин "лаконично" написано не так уж и много. В них говорится, что оно произошло от слова "лаконичность". Вот с этого момента мы продолжим своими словами. Сегодня под словом "лаконичность" подразумевают выражение своих идей и мыслей в вербальной форме, при этом используя, минимальное количество слов. Как говорится, "краткость - сестра таланта", что предельно точно выражает смысл слова "лаконичность". Из этого заключения мы можем сделать вывод, что под "лаконичностью" понимают немногословно и в сжатой форме выражать свои мысли.

Как мы уже упоминали выше, термин "Лаконичный" своими корнями уходит в историю Древней Греции, а именно указывает нам на небольшой городок, который сегодня известен, как Спарта находившийся в районе под названием "Лакония". В своё время великий философ Сократ, узнав об обычаях и жизни граждан Спарты, был весьма удивлён, если не сказать больше. Особенно его поразили немногословность и лаконичность этих людей, а так же его восхитила точность и простота их разговоров. Это заставило сравнивать их общение с речами маленьких детей. Ведь ребёнок, только начавший постигать этот мир, свой ум направляет лишь к одной цели, а его разум не искажён светскими условностями. Именно спартанцы смогли показать всему тогдашнему цивилизованному миру, что значит "лаконично".

Можно вспомнить интересную историю, которая произошла в незапамятные времена, когда персы пришли захватить Фермопилы. На их защиту встал царь Леонид, который на цветастое и яркое предложение сдаться и сложить оружие, ответил очень кратко, но по существу: "Придите и возьмите!".
А тот самый Александр Македонский, который не имея поражений подошёл к Спарте, и начал угрожать жителям, что если он пробьёт ворота, то стены города будут взяты, как до этого оказалась завоёванной вся Греция. Ответ спартанцев был ещё короче: "Если!" - так ответили они.

Вывод


Прочтя эту статью, вы теперь будете знать, что слово Лаконично означает - "кратко", "сжато", но отнюдь не малословно. Под лаконичностью подразумевают короткий и продуманный ответ, который способен заменить собой длинные и пространные речи. На самом деле, не каждый способен стать лаконичным, ведь для этого нужен особый талант, который имелся у древних спартанцев. Поэтому, те, кто хочет научиться лаконичности, должен много читать, развиваться духовно, и иметь огромный словарный запас. Правда всё это будет нужно, если вы уверены, что ваше призвание - это говорить лаконично.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Лаконично, и теперь не попадёте в неприятную ситуацию, если вам вдруг снова на просторах интернета встретится это слово с интересной историей.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
13 января 2021 12:57

Натали

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Стесняюсь спросить,но Вы уверены,что в воротам города Спарты подошёл Александр Македонский,а не его отец Филипп Македонский?! За статью о лаконичности,большое спасибо,было очень интересно.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *