Модные Слова » Фразеологизмы » Краткость сестра таланта - кто сказал?

   
 

Краткость сестра таланта - кто сказал?

0 Краткость сестра таланта значение?Краткость сестра таланта значение?Русский язык богат на различные выражения и фразеологизмы, происхождение и смысл которых не всегда понятен простым людям. В этой статье мы поговорим об ещё одном словосочетании, это "Краткость сестра таланта", продолжение фразы тоже многих заинтересует. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько толковых новостей на тематику поговорок. Например, как понять фразу Народ безмолвствует; что значит Любви все возрасты покорны; что означает, Любишь кататься, люби и саночки возить; кто автор пословицы Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт и т. п.
Итак, продолжим, кто сказал Краткость сестра таланта? Впервые эта фраза была высказана писателем Чеховым в своём письме к издателю Суворину, в котором он иносказательно говорит о том, что следует на всём протяжении учиться писать талантливо и кратко, и тогда из под пера выйдут такие произведения, что поразились бы даже небеса.
Это письмо было написано 8 апреля 1899 года, и спустя три дня, а именно 11 апреля, Чехов видимо продолжая тот монолог, в письме к своему брату завершает мысль большим текстом, в котором присутствует так полюбившаяся всем фраза "... Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюжи дерзок. Краткость сестра таланта...". Остальной текст письма ничего интересного из себя не представляет, поэтому я его тут приводить не стану.

Краткость сестра таланта - означает, что необходимо брать только самую суть описываемых событий, и не перегружать слишком пьесу, поскольку она в итоге получится не интересной и занудной.

Краткость сестра таланта - это когда люди могут лаконично и чётко выразить свою мысль, ответить на вопрос без лишней "воды" и только по существу, без переливания из пустого в порожнее.

Это очередной афоризм выдранный из контекста, и который каждый пытается сунуть куда ни попадя. Вообще в жизни очень часто бывают случаи, когда необходимо быть лаконичным, и кратко высказать основную мысль. Однако, если бы писатели и журналисты использовали данный метод, то во что бы превратилась вся классическая литература? В сводки новостей?smile Вообще, человек ясно мыслящий, так же ясно станет изъясняться. Такого можно слушать, и получать от этого удовольствие.
Отсюда делаем вывод, что те, кто употребляют в наше время этот афоризм, просто стараются оправдать полное отсутствие идей в своей голове, и свой маленький словарный запас. Многие пытливые граждане интересуются продолжением этой поговорки, и я могу вам предложить неплохой вариант.

  Краткость сестра таланта продолжение:

  •   Краткость сестра таланта, но как сократить то, чего не имеешь?

Мысли замечательных людей:


  Григорий Остер

  •   "У таланта, кроме краткости, может оказаться ещё куча других родственников".

  Даниил Гранин

  •   "Чтобы сказать много, надо мало говорить".

Прочтя эту полезную публикацию, вы наконец выяснили, что Краткость сестра таланта, значение, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите этот старинный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *