Модные Слова » Тюрьма » Вечер в хату - что значит?

   
 

Вечер в хату - что значит?

0 Вечер в хату что значит?Вечер в хату что значит?В наше время тюремное арго пользуется огромной популярностью у школоло. Лексические словоформы этих сленговых терминов строятся со звуковым усечением, метафоризацией, переоформлением и переосмыслением всех выражеий. Поскольку сегодня в подростковый сленг попало огромное количество выражений из воровского жаргона, то нужно разобраться с их происхождением и значением. На нашем сайте модные-слова.рф мы создали отдельную категорию, в которой будем расшифровывать подобные понятия. Добавляйте наш ресурс в закладки, чтобы у вас была возможность без проблем заглядывать к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об ещё одном выражении, это Вечер в хату, что значит вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам посмотреть ещё пару статей по тематике тюремного сленга. Например, что значит Пидр, кто такой Фраер, как понять слово Чалиться, что означает Мастевый и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вечер в хату?

Вечер в хату - это пожелание приятного вечера, поскольку именно в ночные часы контроль администрацией за заключёнными заметно ослабевает, и в эту пору, как раз и начинается самая настоящая жизнь.

Во время отбоя, когда на город опускаются сумерки, формируется взаимосвязь камер (хат) и арестантов между собой. В это время зеки лезут в свои тайники, чтобы достать оттуда запрещённые вещи, например мобильник, чтобы позвонить родным. Не стоит забывать, что в эту пору между хатами налаживается связь, с помощью верёвок. Посредством неё заключённые делятся информацией, задают вопросы, и вообще, используют "наладки", как локальную сеть.
Понятное дело, что администрации об этом известно, но она закрывает на это глаза. Соответственно, вы уже поняли, что такое Вечер в хату на зоне. Это, добродушное пожелание, то есть нечто вроде "Доброго утра", поскольку вся деятельность только начинается и усиливается с каждым часом. Это у простых людей вечер, это время готовиться ко сну, а у зеков, как раз на оборот.
Мудрые арестанты придумали множество фразеологизмов на этот счёт, например "ночь ворам - день мусорам", но в подростковом жаргоне они практически не используются.

Кстати, у этой фразы имеется и продолжение, которое делает её похожей на короткое стихотворение. Целиком оно звучит так - "Вечер в хату - часик в радость". Это дополнение появилось ещё в позапрошлом веке, поскольку "Час в радость!" в то время использовали вместо слова "Здравствуйте", правда с более благожелательным смыслом.
Когда сидельцы пишут письма своим знакомым или родным, они никогда не употребляют расхожие в обществе приветствия, вместо этого в начале письма они ставят "Часик в радость!", а в его конце - "Всех вам благ!".
Хотя, на этом выражении позитивные арестантские приветствия не заканчиваются, существует ещё несколько похожих, но это уже отдельная тема для другой статьи.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы узнали, что значит Вечер в хату, и теперь всегда сможете объяснить своим знакомыми и коллегам смысл данного выражения.
Ключевые метки: заключенные

Категория: Тюрьма / Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *