Модные Слова » Фразеологизмы » Кривить душой - значение

   
 

Кривить душой - значение

0 что значит Кривить душой?что значит Кривить душой?Как вы думаете, специально обманывать своего собеседника, это хорошо или плохо? Вообще, у русских, да и у других народов, всё что связано с душевными порывами - это хорошо. Когда человек пытается донести до вас какую-то мысль от души или от чистого сердца, причём делает это искренне, то это замечательно.
Однако, когда какой-то индивидуум проделывает нечто скрепя сердце, и выражает всем своим видом неудовольствие, то обычно об этом говорят, что он делает это не от души. В данном случае нет никакой разницы, о чём здесь идёт речь, о словах или о каком-то подарке. Сегодня мы будем говорить об любопытном крылатом выражении, это Кривить душой, значение вы сможете прочесть немного ниже. Хочу предложить вам добавить ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вы смогли периодически заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется показать вам ещё пару других новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Новее не значит лучше; как понять Собака на сене; что означает Вечер в хату; смысл выражение Без зазрения совести и т. п.
Итак, продолжим, что значит Кривить душой?

Кривить душой - означает поступать против совести, не так как считаешь нужным; говорить неправду

На самом деле к искажению души обычно приводят поступки или слова, которые не вписываются в ваши внутренние убеждения. К сожалению люди устроены таким образом, что врут почти всё время, дома, на работе, своим родным и знакомым. Ложь в данном случае предназначена для сглаживания углов, и происходит это не со зла, а скорее наоборот. Например, на работе человек просто вынужден кривить душой, чтобы его не оштрафовали или просто не уволили. Дома он врёт, чтобы не причинить душевную боль тем, кого любит. Своих друзей он обманывает, потому что полная правда может их сильно обидеть, а кому это нужно? Отсюда можно сделать вывод, что хотя правда, это очень хорошо, но с другой стороны, тот кто всегда говорит правду, невзирая на чувства людей попросту лишён сострадания.

Исходя из всего вышеописанного, можно сделать вывод, что кривить душой плохо в ситуации, когда от этого зависят судьбы других людей. Однако, когда правдивый ответ может ранить другого человека, лучше промолчать, или покривить душой. Впрочем, здесь имеется один нюанс, например некоторым гражданам будет полезно сказать всю правду в глаза, чтобы освободить их от самовлюблённости и плена иллюзий. К сожалению, проблема в том, что граница между тем, когда необходимо сказать правду, а когда лучше покривить душой довольно размыта.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали Кривить душой значение фразеологизма, и поняли, что расшифровка не представляет особой трудности. Однако о моральных выводах данной фразы можно ломать копья до бесконечности.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *