Модные Слова » Фразеологизмы » Благие намерения - что значит?

   
 

Благие намерения - что значит?

0 Благими намерениями что значит?Благими намерениями что значит?Многие наши сограждане вполне искренне полагают, что делать добро своим ближним, это их прямая и непосредственная обязанность. Когда ты видишь, что человек попал в беду, то ты сразу должен дать ему денег, сцедить свою кровь или даже поделиться почкой. Однако, в ответ на свою безмерную доброту, мы зачастую получаем, фигурально выражаясь - плевок в лицо. Как правило, люди не ценят, что им сделали добро, и принимают это, как должное. Например, твоя девушка попала в аварию, и ты слил на неё кучу денег, нервов и здоровья, пытаясь максимально облегчить ей восстановление. В итоге, выйдя из больницы, она начинает попрекать тебя в мыслимых и немыслимых грехах, считая, что ты должен был сделать для неё гораздо больше. После этого она гордо уходит, с вложенными в неё сотнями тысяч, если не миллионом рублей. Это между прочим реальная история, но что я вам всё это рассказываю парни, вы и так всё прекрасно понимаете. К чему ты эту портянку текста написал, спросит придирчивый читатель? Просто обсуждаемая сегодня поговорка вызвала у меня массу эмоций и воспоминаний, причём негативного характера. Как вы уже догадались, говорить будем о такой пословице, как Благие намерения, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда держать руку на пульсе современного новояза, уголовного арго, а так же крылатых слов.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку другую популярных публикаций по тематике выражений и фразеологизмов. Например, что значит Чаша сия; как понять фразу Сколько лет, сколько зим; смысл выражения Обвести вокруг пальца; что означает Морочить голову и т. п.
Итак, продолжим, Благими намерениями вымощена дорога в ад, значение? В данном случае под словом "благими", понимают "добрые" или "хорошие" (намерения), а "вымощена" означает установленная на грунтовой дороге каменное покрытие, состоящее, например из булыжников, щебня или тротуарной плитки.

Благими намерениями - это высказывание обычно используется, когда кто-то хочет сделать нечто доброе для другого человека, но его останавливают этой фразой, намекая, что от его помощи будет только ещё хуже.

  Синоним Благие намерения: хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Благими намерениями вымощена дорога в ад - здесь подразумевается, что одних только намерений и желаний для спасения своей души недостаточно.

Благими намерениями - это словосочетание используется для указания на те случаи, когда попытки осуществления самых благих и гуманных дел, приводят к совершенно обратным последствиям, только ещё больше усугубляя и без того нехорошую ситуацию.

Происхождение


В 1791 году свет увидел двухтомный биографический труд Джеймса Босвелла (1740 - 1795), который носила гордое название "Жизнь Сэмюэла Джонсона". В этой книге автор утверждает, что главное действующее лицо его произведения С. Джонсон изрёк в 1775 году такие слова: "Ад вымощен добрыми намерениями" (Hell is paved with good intentions). Как вы заметили, обсуждаемая в этой статье поговорка говорит о дороге в Ад, тогда, как Сэмюэль указывает на сам Ад.
На самом деле, автор этих мемуаров не был первым, а скорее всего его слова основывались на изречение, которое было сделано задолго до его рождения, метафизиком и поэтом Джорджем Гербертом (1593 - 1633) в одном из своих трудов под названием "Остроты мудрецов" (Jacula prudentium). Там была строчка, которая вероятно заинтересовала жившего позже Сэмюэля: "Ад полон добрыми намерениями и желаниями" (Hell is full of good meanings and wishings).
Все эти цитаты связывает одна единственная мысль, что многие дела, совершённые по доброте душевной, оказываются хуже той беды, ради которой они вроде бы и совершались.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, Благими намерениями, значение фразеологизма, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на подобную крылатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *