Модные Слова » Фразеологизмы » Прикусить язык - значение фразеологизма

   
 

Прикусить язык - значение фразеологизма

0 что значит Прикусить язык?что значит Прикусить язык?Некоторые обороты речи мы используем практически каждый день, при этом не совсем понимая их подлинное значение. Однако, люди любят говорить витиевато и красиво, чтобы ощущать себя более умным, чем есть на самом деле. Поэтому сегодня мы рискнём рассказать про ещё одно выражение, которое не все понимают, это Прикусить язык, значение фразеологизма вы сможете найти немного ниже. На нашем сайте модные-слова.рф вы сможете найти множество расшифровок и толкований на разные тематики. Добавьте этот полезный ресурс к себе в закладки, и тогда у вас не возникнет проблем с поиском нужной инфы.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хочется посоветовать вам прочесть ещё парочку полезных новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Время течёт; как понять Дисциплина хромает; что означает О времена, о нравы; что такое Ящик Пандоры и т. п.
Итак,продолжим, что значит Прикусить язык?

Прикусить язык - означает внезапно умолкнуть; резко замолчать

  Пример:

  Толян, когда будем знакомиться с девушками, просто стой рядом, прикусив язык, а то будет, как в прошлый раз.

  Ольга выругалась и прикусила язык, поняв, что сболтнула лишнее.

  Среди этих личностей желательно говорить, как можно меньше, а лучше будет, если ты просто прикусишь язык.


Происхождение выражения Прикусить язык связано чисто с физиологическими причинами. Порой, ляпнув что-то не подумав, смущаешься и на самом деле кусаешь за язык, как бы наказывая сам себя, что не стоило об этом говорить. Вероятно у людей, которые придумали данный речевой оборот, была привычка, кусать себя за язык, когда они делали, что-то не так.
Вообще язык, это очень нежный кусок мяса, который очень болезненно относится к попыткам надавить на него зубами. В итоге он может изрядно заболеть, и человеку станет действительно затруднительно излагать свои мысли.

Отсюда, когда индивидуум начинает нести, какую-либо чушь, или он просто разболтался не в меру, то ему иногда советуют заткнуться либо прикусить язык.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, значение слова Прикусить язык переносное, и теперь не попадёте в тупик, если вам посоветуют это сделать.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *