Модные Слова » Фразеологизмы » Скрепя сердце - что значит?

   
 

Скрепя сердце - что значит?

0 Скрепя сердце что значит?Скрепя сердце что значит?Время от времени жизнь любит "выкидывать разные коленца", причём не всегда они позитивные и благостные, как бы нам хотелось. Это вынуждает нас действовать совершенно не тем образом и манером, к которому мы привыкли, реагируя на новые обстоятельства. Неважно, под каким "соусом" это происходит, из-за навалившихся проблем на работе или по причине очередной чёрной полосы. Причём чаще всего, у человека нет особого желания разгребать все "кучи" вывалившихся на него неприятностей, но сделать это надо. Ибо если он это не сделает, то никому это вообще не будет нужно. Поэтому, люди "скрепя сердце", и возможно даже матерясь про себя, приступают к неприятным, но необходимым действиям. Как вы поняли, мы разберём сегодня словосочетание Скрепя сердце, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Волей-неволей; как понять фразу Рыльце в пушку; смысл выражения Обходить десятой дорогой; что означает Встречают по одёжке и т. п.
Итак, продолжим, Скрепя сердце, значение? Это крылатое слово будет более понятным, если вы узнаете значение слова "Скрепя". Под ним обычно понимают, то, что соединяет, сплачивает, скрепляет, происходит от слова "скрепить".

Скрепя сердцем - означает делать что-то вынужденно, против своих правил, воли и убеждений; с большой неохотой.

Синоним Скрепя сердцем: скрипя зубами, через силу, стиснув зубы, с тяжёлым сердцем.

  Пример:

  Макс не выучил уроки, и поэтому шёл на географию скрепя сердце и сжав зубы.

  Скрепя сердце Толян отдал ему долг, ведь у него не было выбора.

  Затаив дыхание и скрепя сердце он сделал шаг навстречу двум очаровательным девушкам, желая познакомиться.


Происхождение


  Версия первая. Данный фразеологизм сегодня постоянно используют в своей повседневной речи множество людей, в отличие от других поговорок, уже "канувших в Лету". Правда некоторые люди не до конца понимают о чём здесь речь, и вероятно было бы проще говорить "скрепив сердце". В этом случае тотчас станет всё ясно и понятно, поскольку уже можно понять, что кто-то старается сделать своё сердце более неуязвимым и крепким. Ожидая при этом, что подобный настрой поможет справиться с возникшими трудностями.
Хотя некоторые языковеды уверены, что именно фраза "скрепя сердце" является единственно правильным вариантом. Они предполагают, что оно сформировалось от устаревшей формы действительного причастия. Правда с тех пор, как русский язык стал изменяться, этот фразеологизм так же не стоит на месте, и всё чаще и чаще вместо действительного причастия можно услышать деепричастие совершенного вида.

  Версия вторая. В этой версии основной упор делается на физиологию человека. Многие из нас замечали, что при сильных волнениях, радости или горе появляется какое-то напряжение, боль или покалывание в сердечной мышце. В этой ситуации почти все люди начинают тереть свою грудь, словно пытаясь таким образом поддержать своё сердце, то есть "скрепить" или защитить от внешних факторов.

  Версия третья. Иногда во время клятвы или в подтверждении своих самых искренних намерений, человек прикладывает руку к левой части груди. Таким образом демонстрируя, что он совершенно правдив и не желает никого обмануть. Словно показывая, что его сердце чисто и невинно, а он не таит в себе зла, и обещает выполнить всё, о чём они договариваются.

Несмотря на то, что версий оказалось довольно много, но они все достаточно точно отражают значение фразеологизма. Ведь никто из людей не хочет попасть в ситуацию, когда придётся делать нечто "скрепя сердце", поскольку это действие будет совершаться против его устоявшихся убеждений и желаний.

Приведу простой пример, раннее утро, понедельник, проснувшись рядом с очаровательной девушкой, вам очень не хочется вставать на работу. Однако это сделать придётся, ведь нужно зарабатывать деньги, иначе в следующий раз при пробуждении вы не обнаружите рядом с собой эту "милфу", а только пустые бутылки из-под водки, и загаженную гостиную.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Скрепя сердцем, и теперь не попадёте впросак, если неожиданно снова обнаружите это крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *