Модные Слова » Фразеологизмы » Положа руку на сердце - что значит?

   
 

Положа руку на сердце - что значит?

0 Положа руку на сердце значение фразеологизма?Положа руку на сердце значение фразеологизма?Общаясь с образованными людьми нам не раз приходилось слышать крылатые слова, выражения и поговорки, смысл которых не всегда можно уловить с первого раза. В итоге человек попадает в тупик, и не знает, как правильно реагировать на обращённые к нему слова. Поэтому, некоторые особо любопытные граждане начинают судорожно листать толковые словари, в попытках найти значение той или иной пословицы. Подобные проблемы случались и с создателями этого ресурса, и именно по этой причине мы решили основать свой интернет-словарь. Добавляйте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить полезной и интересной инфы. Сегодня мы поговорим о достаточно избитом выражении, это Положа руку на сердце, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я бы хотел показать вам ещё несколько новых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Табула раса; как понять Попасть в переплёт; смысл выражения Кануть в Лету; что означает Тише едешь, дальше будешь и т. п.
Итак, продолжим, Положа руку на сердце значение? Слово "положа" считается ныне устаревшим, и является формой краткого действительного причастия произошедшего от слова "положить". В наше время "положа" заменено на форму деепричастия совершенного вида - "положив".

Положа руку на сердце - означает говорить совершенно искренне, откровенно, чистосердечно

Синоним Положа руку на сердце: со всей откровенностью, с чистым сердцем, правдиво.

  Пример:

  Толян, ведь положа руку на сердце, можно сказать, что этот отпуск ты провёл лучше, чем когда либо.

  Положа руку на сердце, согласись, что Вероника самая настоящая блядь!

  Я вот, положа руку на сердце тебе признаюсь, что долгое время тебе не доверяла, думала, что ты только прикидываешься хорошим человеком.

Это выражение напрямую связано с обычаем касаться ладонью тела в том месте, где расположено сердце, как подтверждение истинности своих слов или уверении в своей полной правдивости. В наше время этот жест не исчез, и довольно часто используется во время общения, в каких-то критических ситуациях, когда требуется доказать свою невиновность.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, фразеологизм Положа руку на сердце значение, и теперь сможете правильно воспользоваться, как этой информацией, так и жестом в придачу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *