Модные Слова » Фразеологизмы » Рыльце в пушку - что значит?

   
 

Рыльце в пушку - что значит?

0 Рыльце в пушку что значит?Рыльце в пушку что значит?Люди довольно часто используют при своём повседневном общении различные многозначительные выражения, которыми саркастично подначивают своих собеседников. Безусловно, прекрасное знание самых разных пословиц и забавных поговорок даёт вам "плюс сто" к харизме, что позволяет быстрее заводить друзей и оказывать влияние на людей. Однако, ещё остались индивидуумы, для которых смысл некоторых выражений остаётся ещё за "семью замками". Сегодня мы поговорим об очередном любопытном, и местами даже милом крылатом словосочетании, это Рыльце в пушку, что значит вы можете прочесть немного ниже. На нашем ресурсе вы сможете обнаружить ещё много полезной и важной информации. Поэтому обязательно добавьте нас к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось указать вам на несколько любопытных статей по тематике выражений и фразеологизмов. Например, что значит Мальчики кровавые в глазах; как понять Обжёгшись на молоке дуют на воду; смысл выражения Как баран на новые ворота; что означает Учить уму разуму и т. п.
Итак, продолжим, Рыльце в пушку, значение? Это выражение состоит из двух слов "рыльце" и "пушок". Под первым обычно понимают морду животных или лицо человека, тогда, как второе обозначает нежную и приятную на ощупь шёрстку или пёрышки.

Рыльце в пушку - так говорят о том человеке, кто неявно замешан в каком-то нехорошем деле, и при этом данный факт скрывает.

  Синоним фразы Рыльце в пушку: причастный, замешанный.

Рыльце в пушку - так в иносказательной форме говорят о человеке, который подозревается в том, что он берёт взятки.

Версии происхождения


  Версия первая. Это словосочетание возникло из басни "Лисица и сурок" автора Ивана Крылова (1769—1844). В этом стихотворении лисицу изгоняют с "тёплой" должности судьи в курятнике. Она вся в печали встречает сурка и начинает тому жаловаться на свою непутёвую жизнь, говоря, что её вероятно оклеветали недоброжелатели. На что сурок резонно замечает, что всё может и так, да только он не раз замечал её рыльце в пуху.
Кстати, в царской России, и возможно некоторое время после революции, морды животных ласково называли рыльцами. Кроме того, даже в ботанике используют это слово, на них обычно налипает пыльца.

"Нет, кумушка; а видывал частенько,
Что рыльце у тебя в пуху".


  Версия вторая. Несмотря на то, что первая версия кажется всем наиболее правдоподобной, однако следует отметить, что это выражение использовалось ещё задолго до Крылова и его басни. Оказывается "рыльце в пушку" - это был способ, с помощью которого крестьяне находили виновного. Например, если хозяин замечал, что у него часто стали пропадать куры, то он начинал проводить расследование, и у какой скотины было морда в перьях, та и оказывалась виновной. Обычно пожиранием домашней птицы промышляли свиньи, поэтому их пятачок обычно оказывался в налипших пёрышках, что с головой выдавало бедолагу.

  Третья версия. На ютубе стали популярны видео, когда коты поедают воробьёв, а потом сидят с невинным видом, хотя вся морда в перьях. Подобные ролики пользуются в интернете большой популярностью, и возможно они дали вторую жизнь данной поговорке.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Рыльце в пушку, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг услышите в свой адрес данный многозначительный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *