Модные Слова » Фразеологизмы » Если звёзды зажигают - значит?

   
 

Если звёзды зажигают - значит?

0 Если зсёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно кто автор?Если зсёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно кто автор?Довольно часто в интернете и средствах массовой информации мы слышим различные выражения и поговорки, которыми стараются украсить свою речь ведущие и журналисты той или иной программы. К сожалению не все из них нам знакомы, поэтому данная статья будет подспорьем для тех, кто хочет установить истину. Сегодня будем разбирать довольно красивое крылатое выражение, это Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно, кто сказал, вы можете узнать немного ниже. На нашем сайте вы можете найти расшифровки не только популярных фраз, но и слов из лексикона модников, уличного сленга или вообще тюремного арго. Поэтому добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заходить к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с парочкой толковых публикаций по тематике поговорок и популярных фразеологизмов. Например, что значит По одёжке протягивай ножки; смысл выражения Не зная броду, не суйся в воду; как понять Положа руку на сердце; что означает Попасть в просак и т. п.
Итак, продолжим, кто автор Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?

Если звёзды зажигают, значит это кому нибудь нужно - эта сентенция обычно говорится в назидание тем пессимистам, которые считают, что в жизни нет ничего стоящего, а вокруг лишь одна энтропия, хаос и бессмыслица


На самом деле, во вселенной всё упорядочено. Причём настолько, что многие учёные всерьёз уверены, что мы живём в виртуальной реальности, и вокруг нас находится выдуманный, тщательно и с любовью спроектированный мир. Впрочем, человеку не дано это понять и увидеть, поскольку он достаточно глуп, эгоистичен, и по большей части занят совершенно бессмысленными делами.
Как бы то ни было, нужно просто верить, что если солнце каждый раз встаёт из-за горизонта, а луна светит ночью всем влюблённым, звёзды зажигаются на небосводе, то в этом есть какая-то высшая необходимость, и что здесь прослеживается чья-то воля. Понять в чём замысел высших сел нам не дано, ибо иначе это знание сделает нас равными самим Богам, но попытаться приблизиться к разгадке, уловить отблеск мыслей Творца - уже огромное достижение. Новые знания позволят человечеству  понять его миссию в этом самом лучшем из миров, и откроет настоящий смысл существования человека. Возможно, это сделает всех нас хоть немного счастливее.

Кто сказал?


На самом деле, некоторые граждане, на вопрос, кто сказал "Если звёзды зажигаю, значит это кому-нибудь нужно", тут же начинают вразнобой отвечать, что это Блок, Пушкин, какой-то древний араб, и даже сам Экзюпери. Я могу понять, почему указывают на Пушкина или на Блока, но при чём тут вообще лягушатник Экзюпери? Возможно многим не даёт покоя его произведение "Маленький Принц", когда этот персонаж в каждой своей фразе выдавал фразеологизмы, которые пришлись по душе многим поколениям людей. В нашем случае, я бы сказал, что люди ориентируются на эти строчки:

  • - "Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою".

Как вы понимаете, выражение немного похоже, но смысл совершенно не тот. Кроме того, это перевод с французского, а тот кто переводил (пер. Элеонора Яковлевна Гальперина 1958), мог нести отсебятину, особо не придерживаясь оригинала.
Поэтому, переходим к последней части нашего Мерлезонского балета, а именно, кто же всё-таки автор этих вышеупомянутых строк.
На самом деле, ответ вас удивит, эта крылатая фраза принадлежит перу советского поэта Маяковского.

Некоторые, особо упёртые особи считают, что Маяковский мог написать свой стих "Послушайте" позаимствовав идею у Экзюпери. Однако давайте пробежимся по датам, Сент-Экзюпери родился в 1900 году, а своё произведение Маяковский написал в 1914. Впервые книга Экзюпери увидела свет в 1943 году в Нью-Йорке, куда автор переехал после того, как немцы оккупировали его родную страну. Вопросы ещё есть? Вопросов нет, за сим откланиваюсь!

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, кто сказал Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно, а также значение и происхождение этой популярной фразы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *