Модные Слова » Фразеологизмы » Душа в пятки - значение

   
 

Душа в пятки - значение

0 Душа в пятки ушла значение?Душа в пятки ушла значение?Вы знали, что только страх возмездия удерживает человека, а точнее человечество от мракобесия, насилия и бесконечных войн? Вы бы удивились, узнав, что будет, если одномоментно из вашего города исчезнет полиция и армия. Например после урагана 2005 года мародёры наводнили Новый Орлеан. Они творили, что хотели лишь потому, что были уверены в безнаказанности. У нас ментальность другая, и такого не произошло бы, но тоже ничего хорошего не ожидается. Сегодня, как вы уже догадываетесь, мы поговорим об одной забавной в некотором роде поговорке, это Душа ушла в пятки, значение вы сможете прочесть немного позже. Рекомендую добавить наш познавательный ресурс модные-слова.рф в свои закладки, ведь мы постоянно публикуем интересные статьи.
Однако, прежде чем продолжить, мне хочется показать вам несколько довольно интересных новостей по тематике пословиц и поговорок. Например, кто сказал О времена, о нравы; что означает И волки сыты и овцы целы; как понять Дарёному коню в зубы не смотрят; смысл фразеологизма Унтер-офицерская вдова сама себя высекла и т. п.
Итак, продолжим, что значит Душа в пятки?

Душа в пятки ушла - так говорят о тех, кто испытал сильный страх, испуг или даже ужас.

Синоним Душа в пятки: поджилки трясутся; мурашки по спине бегают; мороз по спине пробежал; кровь в жилах стынет; волосы на голове зашевелились; аж жуть; страх берёт; оторопь берёт.

  Пример:

  Я к тебе больше по вечерам приходить не буду, сегодня двое парней за мной от остановки шли, у меня душа в пятки даже ушла.

  Иду я по лесу, и тут неожиданно из-за кустов вылетел тетерев, громко хлопая крыльями, у меня душа сразу в пятки ушла.

  Первый раз я попал под обстрел рядом с Кандагаром, выскочил из машины, автомат в небо задрал, и одной очередью магазин высадил, а у самого сердце колотится, а душа в пятки ушла.


Как правило, когда человек употребляет данное выражение, он показывает, что пережил какое-то время назад массу негативных эмоций связанных со страхом. Обычно испуг возникает, при косвенной или прямой угрозе жизни. Душа в пятки - это описание физиологического состояния, возникшего по причине сильного испуга. В это время, сердце начинает активнее сокращаться, питая мышцы кислородом, в кровь вбрасывается адреналин, а мозг пытается мгновенно оценить ситуацию, и сделать вывод - убегать, как заяц, или без шуток драться за свою жизнь.

Прочтя эту статью, вы узнали Душа в пятки значение фразеологизма, и теперь вы всегда сможете объяснить его значение своим знакомым или приятелям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *