Модные Слова » Символы » Коловрат - что значит?

   
 

Коловрат - что значит?

0 Коловрат значение?Коловрат значение?Самая ранняя свастика, которая когда-либо была найдена, была обнаружена в Мезине (археологический памятник позднего палеолита), на Украине. Она была вырезана на фигуре из слоновой кости, которая датируется невероятными 12 000 годами. Одна из самых ранних культур, которые, как известно, использовали Свастику, была неолитической культурой в Южной Европе, то есть это современные территории Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины. Она известна, как культура Винча (северобалканская археологическая культура эпохи неолита, VI—V тыс. до н. э.), появившаяся около 8000 лет назад.
Индоевропейские народы, в данном случае славяне и ведическая культура индоарийцев, придавали очень большое значение крестообразным знакам и фигурам в своём быту. Свастика, известная в славянском мире как Коловрат, была священным символом, который имел огромное значение в раннеславянской культуре. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к полезной и важной информации.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике символов и знаков. Например, что значит Роза ветров, смысл цветка Орхидеи, что означают символы Цветов, что такое Кельтский крест и т. п.
Итак, продолжим, Коловрат, значение? Это слово состоит из двух частей "Коло" и "Врат", первое можно перевести, как "колесо", а второе означает "вращение".

Коловрат - это самый старый символ света, солнца, вечного огня, лучи которого изгоняют тьму. Он олицетворяет сильнейших славянских богов, вечных противников тьмы: Сварога   - владыку небесного огня и его сына Даждьбога   - дарителя тепла и света, и Хорса  - хранителя самого светила.

Свастика или Коловрат символизировали особые явления нашей культуры. Например, из мифологии мы знаем, что "прядильное колесо" символизировало бесконечность и повторяющиеся циклы бытия (схватку между славянскими богами Перуном и Велесом) в борьбе между Добром и Злом.
Коловрат и Свастика, наряду с бесконечным циклом символизировали само Солнце, которое даёт нам жизнь и тепло. Среди других индоевропейских культур, таких как германские, латинские, кельтские, ведические (индийские) и ранние, до  арабские в Иране, а так же у славян, были найдены некоторые из старейших примеров славянских "Kolovrat Swastikas".

В Китае, в бассейне Тарима были найдены несколько протославянских мумий, которые имели данную символику, что вызвало большой переполох в учёной среде.
 
Таримские мумии - Таримские мумии.Таримские мумии.это серия мумий, обнаруженных в бассейне Тарима в современном Синьцзяне, Китай, которые датируются приблизительно 1900 г. до н. э. и до 200 г. н. э. Некоторые из мумий связаны с наличием индоевропейских тохарских языков распространённых в бассейне Тарима, хотя доказательства не являются полностью убедительными. Исследование этого вопроса вызвало множество споров из-за этнической напряжённости в современном Синьцзяне.

Имеются сомнения в том, могут ли результаты ДНК повлиять на утверждения уйгурских народов о том, что они являются коренными в этом регионе. Сравнивая ДНК мумий с ДНК современных уйгурских народов, команда Виктора Х. Майра обнаружила некоторое генетическое сходство, но не имела прямых доказательств. Исследователи утверждают, что «современная ДНК и древняя ДНК показывают, что уйгуры, казахи, кыргызы, жители Центральной Азии, все смешанные кавказские и восточноазиатские народы имеют большое сходство».

Коловрат что значит?Коловрат что значит?Он заключает, что мумии - это евреи, вероятно, говорящие на индоевропейском языке; что восточноазиатские народы «начали появляться в восточных частях бассейна Тарима около 3000 лет назад, в то время как уйгурские народы прибыли после краха Орконского уйгурского царства, основанного в современной Монголии, около 842 года.

Изображения этого крестообразного символа среди славян и других индоевропейских арийских групп сильно различаются, и исторически было найдено более 144 вариаций данного знака.Изображения этого крестообразного символа среди славян и других индоевропейских арийских групп сильно различаются, и исторически было найдено более 144 вариаций данного знака.Другими словами, Свастика и Коловрат постоянно развивались на протяжении всей истории. Каждая индоевропейская группа со временем создавала свои собственные типы и вариации. В отличие от христианского креста с его фиксированным дизайном, Свастика и Колворат развиваются и сегодня, это причина того, что многие археологические экспедиции находят различные виды этого некогда магического символа. Другими словами, как жизнь, солнце, так и вращающееся колесо Коловрат находится в постоянном цикле, и это олицетворяет рождение и смерть.
 
Символ Свастики и Коловрата использовался в ранней индоевропейской астрономии, указывая на взаимодействие Духа и Материи, Жизни и Смерти, Тьмы или Света, и даже Истины или Лжи.

Так называемый "движущийся крест" индоевропейских народов сегодня проявляется в богатом разнообразии графических форм и расцветок. В славянской мифологии Свастика или Коловрат назывались также «маленьким солнцем», а на ранних этапах славянских язычников он являлся символом Бога Солнца - Сварога (по-польски Сварожика).

Свастика на идолах.Свастика на идолах.Деревянные славянские памятники, называемые «идолами», обычно были изображением древних богов, и на большинстве из них славяне искусно вырезали множество изображений Коловрата или Свастики. 
Также во время погребений, Символ Свастики или Коловрат, также вырезался на деревянных идолах, устанавливаемых над могилами умерших, как символ вечности и постоянного цикла между Жизнью и Смертью.

Коловрат - что значит?Свастика или Коловрат в качестве символа впервые был опубликован в книге «Prasłowiańskie motywy architektoniczne» («Ранние славянские архитектурные мотивы») ещё в 1923 году польским художником Станиславом Якубовским, после его тщательного изучения раннеславянской символики из разных исторических источников. 
Вышивка среди славян - одно из старейших ремёсел, а в истории Коловрат был одним из самых распространённых символов. Сегодня Коловрат, как символ набирает большую популярность среди неоязыческих славянских групп, держащих Коловрат в качестве символа их принадлежности.
Многие неонацистские группы также применяют данную символику, что делает использование Коловрата сомнительным делом. Ведь существует много запретов на отображение символов нацистской Германии, в том числе и Свастики. Причём любого могут наказать за их использование по закону. Хотя символ Свастики (например, Коловрат) и аналогичные версии разрешены, как религиозный и исторический символ для использования, например в коммерческих целях. Свастика как религиозный и культурный символ не считается интеллектуальной собственностью немцев, поскольку она широко известна и является уважаемым символом по всей Европе и Азии. Путаница этого факта с периодом Второй мировой войны является большой ошибкой.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Коловрат, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на упоминание об этом интересном знаке.
Ключевые метки: символы

Категория: Символы / Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *