Модные Слова » Религия » Отшельник - что значит?

   
 

Отшельник - что значит?

0 Отшельник кто такой?Отшельник кто такой?Сегодня всё больше и больше людей понимают, что им гораздо приятней находиться вдали от общества. Некоторым это будет сложно понять, но человек наедине с собой может полностью расслабиться и посвятить себя любимому занятию, и не важно, что это будет. Особенно такое поведение популярно в Азии, а больше всего таких граждан находится в Японии. Они запираются в своих крохотных картонных комнатах размером три на три метра, и живут рядом с компьютером, не отходя от него ни на шаг. Для этих особей даже придумали отдельное название, это Хикка, но сегодня речь не о них. В этой статье мы поговорим о людях, которых называют Отшельниками, что значит вы можете прочесть немного ниже. На нашем популярном ресурсе модные-слова.рф вы можете встретить ещё много самых разных понятий, начиная с жизненных тем, и заканчивая жаргонами из различных субкультур. Добавьте нас к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность окунуться в мир неизведанных и таинственных словечек и выражений.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару наших любопытных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Джан; что такое Слайм; как понять слово Саммари; что означает Де Юре и т. п.
Итак, продолжим, Отшельник, значение? Считается, что это слово произошло из греческого языка "anachorētēs" (анахорет), но затем в старославянском исказилось до "отъшьлъ", то есть "ушедший", например от человеческого сообщества. Вообще у меня есть вопросы, касаемо прямого заимствования из греческого языка, и ниже мы немного коснёмся этимологии "отшельника".

Отшельник - так называют человека, который по своим убеждениям или волею обстоятельств был вынужден отречься от жизни в обществе, и максимально ограничил свои связи с людьми, перебравшись в слабо заселённые места.

Отшельник в православии - это особая форма монашеского уединения, связанная с добровольным взятием на себя различных обетов аскетического толка (постничества, молчальничества, усиленной молитвы).

  Синоним слова Отшельник: сыч, схимник, скитник, пустынножитель, подвижник,нелюдим, затворник, анахорет, пещерник, одиночка.

Обычно отшельничество весьма развито в самых разных религиях (даосизм, буддизм, иудаизм и т. д.), особенно в таких странах, как Китай, Япония, Индия и т. п. Помимо христиан, отшельниками становились иудейские аскеты, проживавшие возле Александрии; ессеи (аскеты буддисты); в Египте отшельники Сераписа; последователи Бога Митры; неоплатоновские гностики и т. п.

В христианстве первый официально зарегистрированный отшельник - это Павел Фивейский. Христианские отшельники подражали таким известным аскетам, как Иоанн Креститель и пророк Илия. Не стоит забывать, что сам Иисус провёл долгие 40 дней в пустыни, причём находился он там совершенно один, о чём есть упоминание в Евангелие.
Несмотря на то, что слова "отшельник" и "анахорет" сегодня стали словами синонимами, но в прежние времена, эти понятия заметно отличались между собой. И если первый уходил далеко от людей, то второй оставался рядом с людьми, и жил в своей благоустроенной келье находящейся в храме.

Отшельник из социальных сетей - это человек, который избегает любой формы онлайн-общения. С ростом общественного влияния различных социальных сетей, количество подобных отшельников постоянно уменьшается. Одним из факторов, позволяющих снизить число таких отшельников, является популярная ныне тенденция для рекрутеров и специалистов в области людских ресурсов полагаться на сетевые сети, такие как LinkedIn, на рассылку новых публикаций, а также делать особый акцент на социальные медиа в большинстве профессий связанных с высокими технологиями.

Есть много мотивов, которые могут побудить людей стать отшельниками в социальных сетях. Наиболее очевидными являются ограниченный доступ к Интернету и / или недостаток времени, для нахождения во Всемирной паутине. Тем не менее некоторые люди выбирают жизнь отшельника социальных сетей по моральным соображениям, либо потому, что они сами являются бывшими наркоманами социальных сетей, или из-за того, что они знают людей, которые проводят слишком много времени в Интернете. Люди могут трансформироваться, и превратиться в отшельника из социальных сетей, совершив, так называемый - "киберцид" (отказ от интернета).

Этимология слова Отшельник


К сожалению у Фасмера нет упоминания об этом слове, хотя имеется бесполезная, но интересная для изучаемого нами вопроса информация.
Слово "Эрмитаж", заимствовано из французского языка "ermitage" (приют отшельника), происходит от слова ermite (пустынник, отшельник), далее из греческого ἐρημίτης (пустынный).
Как бы то ни было, в большинстве славянских языков и даже румынском, это слово образуется от термина "Пустыня", и что характерно в румынском - "pustnic". Решил копнуть в сторону албанского, и вот что удивительно, там есть слово "oshёnar", и тут непонятно, то ли это словечко произошло от славянских диалектов, или наоборот. Ну, а "shёn" по ихнему вроде переводится, как "святой", кто знает точнее, пишите в комментариях.

С другой стороны, в русском языке есть слово "отсельник", то есть человек живущий вне деревни в одиночестве. У данного термина довольно широкое значение, и поэтому так называют не только святых. Я не уверен, стоит ли вообще "заморачиваться" по поводу производного от слова "пустыня". Возможно "отшельник" является нашим русским словом, а отнюдь не "калькой" с чужестранных языков.

В общем задурил я голову, как себе, так и вам, и какой вариант правильный, сейчас уже сложно сказать, но судя по всему, мне нравится более патриотичный вариант, от слова "отсельник". Хотя, кто знает, кто знает...

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Отшельник, и теперь сможете объяснить значение и происхождение этого словечка своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *