Модные Слова » Символы » Роза ветров - что значит?

   
 

Роза ветров - что значит?

0 Роза ветров что значит?Роза ветров что значит?Люди обожают различные интересные картинки, обозначения и символы, под которыми скрывается серьёзная и глубокая информация. Довольно часто в интернете мы обнаруживаем изображения, которые чем-то затрагивают нашу мятущуюся душу, вызывая в ней некий отклик, пришедший возможно из самых глубин нашего естества. Однако многие из нас и слыхом не слыхивали о происхождении тех самых символов, которые так пришлись вам по душе. Это представляет для людей определённую проблему, которая зачастую выводит их из психологического равновесия. Поэтому мы создали данный сайт, чтобы вы смогли найти значение самых разных рисунков, и понять почему они были созданы, и для какой собственно цели они применяются. Добавьте этот ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы вы всегда имели доступ к нужной и полезной информации. Сегодня мы поговорим о таком знаке, как Роза ветров, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку другую познавательных новостей о рандомной тематике, которые возможно вас заинтересуют. Например, что значит Хтонь, что такое Эпатаж, как понять слово Куражиться, что означает Гложет и т. п.
Итак, продолжим, Роза ветров, значение? Это понятие было заимствовано из английского языка "wind rose", первое слово можно перевести, как "ветер", а второе означает "роза".

Роза ветров - это графическое изображение, обозначающее в климатологии и метеорологии силу ветра в конкретном месте в течении длительного времени. Она изображена в виде многоугольника, у которой лучи направленны прочь от центра в разных направлениях, в зависимости от того, куда дует ветер.

Роза ветров в картографии - это векторная диаграмма в виде звезды с количеством лучей, которые кратны четырём, и обозначающая основные азимутальные направления горизонта.

Роза ветров картографическая.Роза ветров картографическая.Данный символ стал применяться в картографии, ещё начиная с 16-го века. Точное происхождение этого изображения доподлинно неизвестно, однако, скорее всего его стали использовать в Позднем Средневековье. В картографии у этого символа могут быть "4", "8" и "16" лучей, указывающие на различные стороны света (или ветра, так образно называют стороны). В то же время слово "Роза" применительно к этому изображению вероятно стали применять благодаря внешней схожести с цветком. На картах первых мореплавателей помимо знака "Роза ветров", располагалось ещё множество геральдических символов. Довольно часто можно было увидеть изображение "лилии" и "мальтийского креста", и если первый рисунок обозначал точное направление на север, то второе показывало на Иерусалим.
Обычно, какого-то единого стандарта в изображении "розы ветров" ранее не существовало. Как правило, у этого значка имелись исходящие лучи, имевшие разную длину, и несколько дополнительных направлений, помимо сторон Света. Самый примитивный рисунок имеет четыре луча, которые показывают на Запад, Восток, Юг и Север. Далее идёт вариант с восемью лучами, который гораздо точнее указывают направления - Юго-запад, Северо-запад, Северо-восток, Юго-восток соответственно.

Роза ветров что это?Роза ветров что это?Как правило, географическая "Роза ветров" показывает главные картографические азимуты, а так называемая "Роза румбов", более сложный символ, указывающий на тридцать два направления. "Роза ветров" в геральдике обозначает активную деятельность ведущуюся во всех мыслимых направлениях. Гораздо позже с геральдической "Розой ветров" стали связывать такие понятия, как частота помыслов, авантюризм и частично полную свободу воли. В первом случае символ "Роза ветров" напрямую ассоциируют с Полярной звездой, которая целиком и полностью связана с этим знаком в контексте мореплавания и покорения новых земель.

Роза ветров патч.Роза ветров патч.Данная символика присутствует в гербах многих организаций и даже городов. Например на эмблеме НАТО, мы видим 4-х лучевой символ, на эмблеме ЦРУ у данного знака уже 16 лучей, а в гербе министерства транспорта Российской Федерации имеется звезда с восемью лучами. Кроме того, некоторые коммерческие компании также взяли Розу ветров, как обозначение своей марки одежды. Я имею в виду фирму "Stone Island", которую обычно носят околофутбольщики, и именно данный бренд одежды вызывает у фанатов повышенное внимание, и вопросы "пояснить за шмот".

Роза ветров метеорология.Роза ветров метеорология.Поскольку данный символ выглядит достаточно информативно и ещё эстетически приятным, его взяли на "вооружение" в метеорологических службах, где в наше время его используют в качестве указания на силу ветра. Правда стоит отметить, что в метеорологии все исходящие лучи имеют совершенно разные размеры, поскольку показывают силу порывов ветра с разных направлений в конкретной местности за некий отрезок времени. Правда это всё цветочки, многие люди приписывают этой самой "розе ветров", некие мистические силы.

Роза ветров значение символа в оккультизме?Роза ветров значение символа в оккультизме?Сегодня отдельные личности связанные с оккультизмом и астрологией делают попытки придать "Розе ветров" некое мистическое значение. Однако вы должны понимать, что никакого волшебного символизма у этой эмблемы никогда не было. Вероятно, подобные попытки натянуть "сову на глобус" происходят по причине того, что в некоторых старинных трактатах про колдовство и магию имеются ритуалы, в которых присутствует, та самая "Роза ветров". Однако даже в этом случае здесь не прослеживается никакой магической подоплёки, поскольку здесь явно и недвусмысленно показывается направление ветра, пригодное для ритуала. Отсюда можно сделать ввод, что в этом символе нет ничего общего с оккультизмом, хотя в разных текстах на церковную тематику можно обнаружить сравнение "Розы ветров" с Богородицей. Что в свою очередь связано всё с той же полярной звездой, как того светила, который использовался для расчётов своего местоположения всеми мореплавателями.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что такое "Роза ветров", и теперь будете примерно представлять, для чего использовался этот символ в древние времена, а так же, как он применяется в наши дни.
Ключевые метки: символы в жизни ветер

Категория: Символы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *