Модные Слова » Уличный сленг » Компостировать мозги - что значит?

   
 

Компостировать мозги - что значит?

0 Компостировать мозг что значит?Компостировать мозг что значит?С давних времён люди используют в своём повседневном общении самые странные словосочетания и фразеологизмы, понять которые без контекста будет достаточно затруднительно. Некоторые из таких выражений появились ещё в седые времена, тогда, как другие сформировались в век электричества и пара. Однако, не все люди обладают достаточным словарным запасом, чтобы растолковать для себя любое из этих устойчивых выражений. Сегодня мы будем разбирать очередную фразу, это Компостировать мозги, что значит вы можете ознакомиться немного ниже. На нашем ресурсе модные-слова.рф вы всегда сможете найти интересную информацию для размышления, и ещё больше окунуться в мир молодёжного арго или тюремного сленга. Поэтому добавьте наш сайт в свои закладки, чтобы не теряя времени найти нас в пучинах интернета.
Впрочем, перед тем, как продолжить, я бы хотел указать вам на пару интересных новостей по тематике подросткового сленга. Например, что значит Шило в попе, кто такой Валера, как понять Маякнуть, что означает Сентябрь горит и т. п.
Итак, продолжим, Компостировать мозги, значение? Это словосочетание состоит из двух слов, и если второе не требует объяснений, то про первое у меня есть что сказать. Слово "компостировать" было заимствовано из французского языка "composteur", и переводится, как "компостер" (аппарат для выдавливания или пробивания условных знаков на проездных билетах и других документах).

Компостировать мозги - означает надоедать своими нравоучениями, разговорами, бубнежом, которое вызывает раздражение и головные боли.

  Пример:

  Толян, хорош мне уже мозги компостировать, давай лучше за пивандрием сгоняем.

  Люди, не компостируйте мне мозги, лучше помогите материально.

  Да, что ты ему мозг компостируешь, видишь, не хочет он с нами на рыбалку отправиться.


Компостировать мозг - означает навязывать своё мнение, обманывать, искажать правду, при этом утомляя своего собеседника.

  Синоним выражения Компостировать мозг: пудрить мозги, выносить мозг.

Если это выражение услышит молодой человек, родившийся в нулевых, то он вероятно не сможет сказать о чём здесь идёт речь. Так же это словосочетание было бы затруднительно объяснить людям из середины 19-го века. В наше время смысл этого фразеологизма понятен гражданам среднего и старшего возраста, которые выросли при СССР.


Происхождение Компостировать мозги


  Первая версия. Некоторые исследователи предполагают, что данное выражение попало в наш лексикон из блатного мира. Поэтому употреблять его в повседневной речи не совсем корректно и оправданно, хоть оно и имеет некую популярность у школоло и подростков. Как мы уже упоминали выше, считается, что эта фраза произошла от слова "компостер". Это механическое устройство, предназначенное для проделывания дырок в проездных билетах, реже подобные аппараты оставляли отметки в виде пометок на основе чернил. Отсюда можно сделать вывод, что прямое значение "компостировать мозги" - это "наносить некие знаки краской" или "дырявить". Последнее слово имеет свой негативный окрас в уголовном арго, но это уже другая история.

  Вторая версия. Существует мнение, что термин "компостировать" происходит от интересного слова "компост", под которым понимают удобрение, получаемое в результате разложения мусора и отходов в перегной используемый в сельском хозяйстве. В этом случае данное выражение можно растолковать, как превращение мозга в дурно пахнущую свалку.

Данное словосочетание следует употреблять со смыслом, и ни в коем случае не стоит использовать его при общении с незнакомыми людьми, чтобы не показаться грубым и неотёсанным деревенщиной. Поэтому, лучше произносить эту фразу только с хорошими знакомыми и друзьями, которые вас хорошо знают, и прекрасно поймут, что вы хотели до них донести.

Прочтя эту статью, вы узнали, что означает Компостировать мозги, и теперь сможете использовать данное выражение в своём лексиконе.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *