Модные Слова » Фразеологизмы » Два сапога пара - значение

   
 

Два сапога пара - значение

0 Два сапога пара - значение?Два сапога пара - значение?Наш язык просто переполнен различными поговорками и пословицами, которые помогают ему стать более уникальным и образным. К сожалению, для иностранцев подобные фразеологизмы оказываются труднопереводимыми. Как на милость объяснить тому же пиндосу, что значит попасть впросак? Поэтому мы создали сайт модные-слова.рф в котором в краткой форме объясняем пытливым гражданам значение и происхождение различных афоризмов. Добавляйте нас в закладки, чтобы вовремя заходить к нам на огонёк. Сегодня мы будем разбирать интересное выражение, это Два сапога пара, значение вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы порекомендовать вашему вниманию несколько моих новых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, как понять Накрылся медным тазом; что значит Пинать хуи; что означает Довести до белого каления; смысл выражения Душа ушла в пятки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Два сапога пара?

Два сапога пара - это подходящие друг другу люди, сходные по поведению, взглядам и даже недостаткам. Это выражение обычно произносят в негативном ключе.

  Синоним Два сапога пара: одним миром мазаны; одного поля ягода; под стать.

Вообще сплетницы во все времена, любили обсуждать своих знакомых, иногда говоря: "Посмотри на них, обе друг дружки стоят! Словом  Два сапога пара!"
Кроме того, бабки могли нелицеприятно отзываться о молодожёнах, например "Женился Матвей на Ольге, оба неопрятные, ленивые, глупые, словно два сапога пара".

Происхождение выражения


Скорее всего, появилось из поговорки "два сапога — пара, да оба на левую ногу надеты".
Этот фразеологизм сформировался ещё в незапамятные времена, когда деревья были большими, а девки сисястыми. В те времена любая обувь шилась одинаково на обе ноги, что позволяло заметно облегчить труд сапожника, и заметно снизить расходы. В итоге, человек приобретая сапоги, получал на руки два совершенно одинаковых предмета, как по форме, так и по содержанию. В наше время, так делают только валенки, и то для этого есть свои причины. Да, и ещё новомодные "угги" делают по одним и тем же лекалам, как для правой, так и для левой ноги. Хотя и они имеют отличия, в виде особых эмблем, замочков, пряжек и нашивок.

Некоторые, особо ироничные граждане, даже придумали поговорку, Они так похожи, и так неразлучны, словно два сапога - угги.

Прочтя эту статью, вы узнали, Два сапога пара, значение и происхождение выражения, и теперь не попадёте в ступор, если ещё услышите данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *