Модные Слова » Аниме » Омакэ - что значит?

   
 

Омакэ - что значит?

0 Омаке это?Омаке это?Все любят omake お ま け, правильно? Омаке в манге, омаке в аниме, омаке в играх, и даже омаке в реальной жизни! В этой небольшой статье мы поговорим, как вы наверно догадались о понятии Омаке, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Строго рекомендую добавить наш чрезвычайно позитивный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы вовремя заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько интересных публикаций по тематике анимешного сленга. Например, что значит Некомими, как понять Бара, кто такая Куудере, что такое Косплей и т. п.

Честно говоря с этим понятием довольно легко запутаться. Слово омакэ - это одно из тех, которые часто используются поклонниками аниме, но никто никогда не говорит, что на самом деле оно означает. Omake お ま け - это, в основном, нечто «лишнее» или то, что вы получаете помимо чего-то другого.

Omake ( 御 負 け , или お ま け) означает "дополнительно" на японском языке

Его основное значение является общим и широко распространённым. Он используется как термин аниме и манга, означающий "дополнительный" или "бонусный". В Соединённых Штатах этот термин чаще всего используется в узком смысле поклонниками аниме, чтобы описать специальные функции на выпусках DVD: удалённые сцены, интервью с актёрами , "создание документальных клипов, забавных приключений" и т. д. Однако термин Омаке появился в Японии за долго до эры DVD. По крайней мере, за последние 50 лет в Японии, производилось много omake в виде фигурок и игрушек небольшого размера, которые бесплатно поставляются с безалкогольными напитками и конфетами, а иногда omake более желателен, чем продаваемый продукт.

На английском языке этот термин часто используется именно в этом значении, хотя он обычно применим только к особенностям, включённым в аниме, токусацу и иногда мангу. Таким образом, Омаке обычно ограничено среди любителей японской поп-культуры (иногда называемой отаку).

Например предположим, вы покупаете гамбургер в каком-то фаст-фуде, и получаете бесплатное мороженое с вашим заказом. Это мороженое в этом конкретном случае и является омаке, omake datta お ま け だ っ た (пер. с яп. "это был бонус").

Но это не все, Омаке может также быть чем-то, что вы получаете дополнительно, что вам не нравится, и вы действительно этого не хотите. Например, ваш лучший друг раздражает вас настолько, что вы в конечном итоге убиваете его, при этом вы теряете своего лучшего друга и «помимо этого вы становитесь преступником», omake ni hanzaisha ni natta お ま け に 犯罪 者 に な っ っ (пер. с яп. "вы являетесь преступником за бонус").

Омаке в аниме и манге


Когда мы говорим об понятии Омаке в аниме и манге, мы обычно подразумеваем содержание, находящееся либо в начале, в середине, либо в конце эпизода или главы, и которое абсолютно не имеет к сюжету никакого отношения.

Дополнительная информация о мире или персонажах - это своего рода Омакэ. Характерные профили с возрастом, типом крови, любимой едой, хобби и т. п. - omake. Эти «4-х кадровые комиксы» (четырёхкадровая манга, также известная как 4-кома — формат выпуска манги по 4 кадра), yonkoma 四 コ マ, являются omake. Даже иллюстрации и пин-ап, которые трудно разместить в середине манги или истории аниме, могут быть омаке.

Примеры Omake


Омаке что такое?В Shingeki no Kyojin 進 撃 の 巨人 (Attack on Titan) подробности о 3D maneuver gear (трехмерное маневрирующее устройство 立体 機動装置 Rittai kidō sōchi представляет собой комплект снаряжения, разработанный людьми, который обеспечивает большую мобильность при столкновении с титанами) и информация о постройке высоких защитных стен можно найти в начале некоторых глав в манге. Эта информация также показана в первой и второй части некоторых эпизодов аниме. Обе формы - omake.

В аниме Gintama 銀 魂, хотя это трудно сказать, учитывая природу аниме, есть некоторые сцены, которые появляются в начале и в конце некоторых эпизодов, которые можно считать омаке. Например, те, где Гинтоки называет себя Гинпачи-сенсеем и отвечает на некоторые вопросы. Они занимают пару минут и обычно не имеют никакого отношения к истории самого эпизода.

Даже игры могут иметь омаке. Например, серия Metal Slug использовала чертежи персонажей и машин, которые можно было разблокировать и увидеть, когда игрок продвигается по игре.

  Японское слово omake お ま け с тремя примерами:

  подробности о 3DMG (трёхмерное маневрирующее устройство) от Shingeki no Kyojin 進 撃 の;

  巨人 (Attack on Titan), иллюстрация машины из Metal Slug;

  сцена из Ginpachi-sensei из аниме Gintama 銀 魂.


Термин Omake также используется в видеоиграх; игра Sega Shenmue II для Dreamcast имела скрытую папку на игровом диске с надписью «Omake» (её можно было найти, подключив диск к компьютеру), содержала эксклюзивные обои и концептуальное искусство.

Другой пример Омакэ в популярной культуре связан с Final Fantasy IX Square. Тайную мини-игру «Блэкджек» после завершения игры можно получить с помощью комбинации кнопок. На сайте Final Fantasy «Playonline» раскрываются секреты для Final Fantasy IX, для которых требуются пароли, указанные в официальном руководстве Piggyback для входа. Пароль, необходимый для открытия комбинации кнопок для мини-игры Blackjack. Сама мини-игра - это, конечно, omake.

Омаке иногда появляется в фанфике об аниме или манге, после самой истории, обычно как юмористический «альтернативный конец». Например в конце каждого эпизода «Dance in the Vampire Bund» - имеется 20-30-секундный чиби-скит под названием «Dance with the Vampire Maids».

И напоследок об омаке... вы уверены, что это понятие действительно «дополняет»? Нужны ли вам подобные дополнительные услуги? Если вы платите за что-то и получаете это плюс что-то ещё, разве это не входит в общую плату? Где заканчивается обычное повествование, и начинается омаке? Всё это достаточно сложно для восприятия.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Омаке перевод, и теперь сможете внятно объяснить своим знакомым анимешникам настоящее значение этого словечка.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *