Модные Слова » Музыка и Видео » Нуар - что значит?

   
 

Нуар - что значит?

0 Нуар что значит?Нуар что значит?Поскольку сегодня, жить стало, как никогда приятно и радостно, то многим гражданам не хватает встряски, чтобы почувствовать себя живым. Некоторые для этого улетают в далёкие края, и шпилят местных аборигенок, другие занимаются дайвингом или другими видами экстремального спорта. Однако, если у вас "финансы поют романсы", то вам остаётся лишь кинематограф. Сегодня люди придумали огромное количество различных жанров, но мы сейчас коснёмся лишь одного, это Нуар, что значит вы можете прочесть немного ниже. Не забудьте добавить наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы не пропустить полезную информацию. Ведь мы уже подготовили много интересных статей по различным темам.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с парой наших популярных публикаций по тематике музыки и фильмов. Например, что значит Минимал, что такое Клауд, как понять Битрейт, что означает МС и т. п.
Итак, продолжим, что значит Нуар фильм? Этот термин был заимствован из французского языка "Noir", и переводится, как "чёрный".

Нуар - это жанр в кино, который применяется к криминальным драмам 40-х - 50-х годов прошлого века. В них показана особая атмосфера цинизма, недоверия, разочарования, пессимизма характерная для американского общества в те годы

Почему люди так часто упоминают это французское слово? Когда вы слышите, как кто-то говорит о Нуаре, то скорее всего речь идёт о фильме в этом жанре. Вероятно, это относится к одному из следующих понятий: жанр, стиль, чувство или период времени в американском кинематографе.

Почему жанр американского кино назван французским словом?


Нуар психо это?Нуар психо это?Некоторое время американские фильмы не пользовались особой популярностью, или если более точно, не были разрешены во Франции. Во время Второй мировой войны нацистская армия взяла под свой контроль Францию, и что совершенно естественно оккупанты запретили американские фильмы. Голливуд продолжал снимать картины, но Франция была отрезана в этот период от американской продукции. Именно в этот период, пиндосские фильмы претерпели некоторые перемены. Это изменение было позже названо "Film Noir" (фильм Нуар).

Фильм Нуар, с французского переводится, как "Чёрный фильм". Выражение было использовано для описания огромного отставания французской аудитории по отношению к американской кинопродукции после Второй мировой войны.

После оккупации и освобождения в 1945 году, эти фильмы пробились во французские кинотеатры. Американские фильмы, которые Голливуд делал во время войны, были разные, тревожные и тёмные. Они заметно отличались от тех картин, что американцы производили до войны.

Что произошло с американским кинематографом за это время?


Американская жизнь менялась, фильмы пытались соответствовать или выражали чувства своего времени. Это был более мрачный период. Эти изменения были заметны даже неподготовленному зрителю. Сюжетные линии изменились, главные персонажи были менее героическими (иногда антигероями), сюжеты стали темнее, пронизаны преступностью, насилием, коррупцией и иногда эротическим подтекстом.

Это резко контрастировало с тем, что было типичным голливудским фильмом, в предвоенные годы. Французская аудитория была удивлена тем, что показывали в этих обновлённых американских фильмах. Они были шокированы, и часто испытывали от них настоящее чувство дискомфорта. Чтобы отличать эти мрачные фильмы от прежних, французские критики их стали называть "фильм Нуар".

Но все же, что такое Нуар?


Нуар фильм это?Noir или фильм noir, это больше, чем просто французский термин. Слово Нуар используется для описания конкретного периода американских фильмов. Некоторые утверждают, что Нуар именно того времени считается единственно подлинным, а остальные фильмы, снятые позже, являются подделками. Это было художественное движение, историческая эпоха в американском кинематографе. Большинство соглашаются, что этот период продолжался примерно с начала 1940-х годов до конца 1950-х годов.

Это определение Нуар, как целой эпохи является довольно точным. В конце концов, слово впервые появилось в определённое время, и с единственной целью, обозначить американские фильмы за этот период. Это понятие часто используется неправильно, когда им обозначают другие вещи, такие как жанр, стиль или эмоции. Другие использования термина применяют к работам, как вне кинематографа, так и вне определённой эпохи.

Итак, как насчёт жанра Нуар?


  Типичное определение словаря:

Определение в соответствии с "New Oxford American Dictionary" заключается в следующем:
«Жанр криминального фильма или беллетристики, характеризующийся цинизмом, фатализмом и моральной двусмысленностью».

Однако это определение слова не является полным. Нуар - больше, чем просто фильм, и это, конечно, не только часть детективного жанра. Нуар считается также стилем, и в какой-то мере чувством. Это определение из Оксфордского словаря, суммирует, что обычно понимают под этим термином.

Noir: Жанр.


Нуар жанр это?Как жанр, Нуар будет описываться типичными пейзажами и персонажами. Например, сюжет может происходить в мрачном городе, залитым дождём, где городские огни лишь слегка разгоняют сумрак, а персонажи могут казаться тёмными силуэтами.

Главный герой может быть антигероем, то есть главным героем, лишённым героических атрибутов. Сюжет, как правило, предсказуем, это может быть полицейское расследование убийства, или частный детектив нанимается, чтобы найти доказательства преступления. Часто, происходит убийство нашего антигероя.

Тёмные истории, рассказы об отчаянии, жадности, беспомощности, вещи, которые заставляют зрителя нервничать и сопереживать. Это одна из причин, по которой некоторые предпочитают описывать Нуар, как атмосферный фильм.

Не все фильмы того времени можно отнести к жанру Нуар. Просто потому, что в этих картинах присутствуют такие вещи, как убийство, расследование, взяточничество или другие элементы уголовного сюжета, не означает, что его следует определять, как Нуар. В кино, на телевидении, в фотографиях, есть несколько работ, и даже видеоигры, похожие на Нуар. Они попали бы в жанр, известный как нео-нуар или псевдо-нуар.

Чувства вызываемые Нуар


что такое Нуар?Когда французы впервые придумали термин «фильм Нуар» для обозначения американских послевоенных фильмов, они описывали свои тёмные чувства, которые ощущали от просмотра подобных картин. Фильмы Нуар поднимали такие разные, и в то же время новые темы, что часто приводило к негативным эмоциям после просмотра. Эти чувства сложно описать, чаще всего зрители переживали печаль, и порой даже были шокированы происходящим на экране.

Таким образом, Нуар иногда описывается как чувство. Однако Нуар - это не просто чувство. Должен ли какой-нибудь фильм или произведение, ведущее зрителя по тёмным местам, считаться Нуаром? Нет. Что, если картина вызывает у зрителя дискомфорт, достаточно ли этого, чтобы называть что-то Нуар? Опять же, нет. Одного шокового сюжета недостаточно, чтобы назвать конкретный фильм Нуаром.

Нуар может дать зрителю какое-то мрачное, неудобное чувство, хотя и не во всех случаях. Как бы то ни было, само по себе это не полное определение того, что делает что-то Нуаром. Noir - это много разных понятий, нуар - жанр, эра, стиль и чувство. Нуар - все это, и все же ему не обязательно быть всеми сразу, чтобы являться Нуаром.

Нео-нуар


Новая работа, которая иногда описывается как Нуар, попадает в подкатегорию Нуар. Такая категория существует и иногда упоминается как "New Noir" (новый нуар), "Pseudo Noir" или "Neo-Noir". Новый Нуар существует во многих формах и видах. Он присутствует в фильмах, телевидении, художественной литературе, графических романах, видеоиграх и даже фотографии (по крайней мере, с точки зрения стиля).

Есть много современных примеров нового нуара или нео-нуара. Например, более современный фильм, такой как "Драйв" (2011) с участием Райана Гослинга. Этот фильм следует за антигероем, который влюбляется в женщину, живущую по соседству. Это криминальный нео-нуарный детектив с вкраплениями боевика от режиссёра Николаса Виндинга Рефна с Райаном Гослингом в главной роли. Неудобное чувство присутствует во всем фильме, поскольку мы следим за перипетиями главного героя с чувством фатализма и отчаяния.

Существует много современных примеров, и цель этого сайта - не перечислить их всех, но дать общую идею, вот несколько примеров.

  •     - "Машинист" в главной роли Христиан Бейл (2004 год).
  •     - "Город грехов" (2005 год).
  •     - "L.A. Конфиденциально" (1997 год).
  •     - "Человек, которого там не было" (2001 год).
  •     - "Водитель такси" (1976 год).

Нуар присутствует даже в видеоиграх, таких как "Max Payne", "Max Payne 2" или "Heavy Rain".

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец узнали, что значит Нуар, и теперь сможете по достоинству оценить этот прекрасный жанр.
Ключевые метки: фильмы

Категория: Музыка и Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *