Модные Слова » Фразеологизмы » Суета сует - что значит?

   
 

Суета сует - что значит?

0 Суета сует - что значит?Суета сует - что значит?Жизнь человеческая коротка, хотя молодые люди вероятно думают иначе. Чем мы становимся старше, тем быстрее мелькает вокруг нас смена дня и ночи, и поэтому возникает желание, оставить после себя хоть что-нибудь вещественное. Как ни выглянешь в окно, видишь сотни индивидуумов, которые заняты своими мелочными делишками, они куда-то бегут, пытаются достичь своих недалёких целей. Однако умные люди уже давно заметили, что по сути нет ничего особо важного и особенного, к чему следует стремиться. Поэтому философски настроенные граждане иногда произносят поговорку, которая раскрывает суть происходящего, это Суета сует, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш ресурс модные-слова.рф в свои закладки, и вы узнаете ещё много полезной инфы.
Впрочем, прежде чем продолжить, я хочу ознакомить вас с ещё парой другой новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Дальше больше; кто такой Далёкий человек; что означает Клювом щёлкает; как понять Тянуть канитель и т. п.
Итак, продолжим, Суета сует значение выражения? Этот фразеологизм был заимствован из латинского языка "vanitum vanitatum et omnium vanitatum", и переводится, как "суета сует и всё суета".

Суета сует - это высказывание о мелочных заботах, о чём-то бесполезном, ничтожном, не имеющим настоящей ценности.

Суета сует - показывает, что большинство наших проблем и жизненных неприятностей настолько сиюминутны, преходящи и ничтожны, что не стоят затраченных на них нервов, денег и сил.

Своим происхождением выражение Суета сует обязана Библии, той её части, которую назвали Экклесиаст. Некоторые приписывают авторство этого фразеологизма известному в узких кругах мудрому царю Соломону. Этот учёный муж какое-то время занимался изучением человеческой деятельности, особенно той её части, которая касалась развлечений. В итоге он делает вывод, что всё это "суета сует", то есть по сути в этой сфере нет ничего достойного уважения и значительного.

Смысл суета сует заключается в том, что не найти такого дела или работы, которая само по себе сделает человека одномоментно счастливым. Ведь само по себе накопление материальных богатств, и больших объёмов съестного не решает проблемы, а лишь усугубляет её.

Вероятно всё дело в том, что человеческая жизнь - это лишь краткий миг, и поэтому он старается вынести всё самое ценное в мир нематериальный, чтобы хранить и укрывать там свои подлинные сокровища.
По сути у каждого человека заложено, что он должен построить дом, вырастить детей, обосноваться, пустить корни, в надежде, что это позволит ему почувствовать себя счастливее и комфортное. Хотя, жить в неге, сытости, без лишений и горя - это не самое главное в нашей жизни. Время проносится, как каток сминая наши жизни и судьбы, оставляя после себя наиболее значимые деяния и моменты, и ничто не в состоянии остановить этот бег.
Некоторые понимают всю порочность этого круга, и пытаются найти смысл своей жизни в чём-то оторванном от мира материального, и при этом помогающее понять нам мир реальный.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Суета сует, и теперь не попадёте впросак, когда кто-то рядом с вами с умным видом изречёт данную сентенцию.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *