Модные Слова » Аниме » Стимпанк - что значит?

   
 

Стимпанк - что значит?

0 что значит Стимпанк перевод?что значит Стимпанк перевод?Люди, которые довольно долго увлекаются аниме, прекрасно знают, что этот жанр вобрал в себя множество подкатегорий из других видов искусств. Однако, ньюфаги, только начинающие изучать эту субкультуру, зачастую встречают непонятные выражения и термины, смысл которых они не могут уловить. Поэтому, на сайте модные-слова.рф мы создали отдельную рубрику, в которой будем расшифровывать подобные загадочные понятия. Добавляйте нас в закладки, и вы узнаете ещё много познавательной инфы. Сегодня речь пойдёт об довольно редком поджанре аниме, это Стимпанк, что значит, вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций на тему сленга анимешников. Например, что значит Сумимасэн, что такое Юри, как понять слово Лолька, что означает Яре Яре Дазе и т. п.
Итак, продолжим, что значит Стимпанк (паропанк)? Этот термин был заимствован из английского языка "steampunk", и состоит из двух слов "steam" и "punk", первое можно перевести, как "пар", а второе, как "мразь", "гниль", "альтернативный".

Стимпанк - это жанр в художественной литературе, аниме, фильмах, смысл его в том, что мир застыл на уровне развития 19 века, когда "балом" правили паровые машины

Что значит Киберпанк?

Это вид субкультуры, смешивающий стили одежды прошлых поколений (например, викторианскую эпоху) с современными удобствами, создавая изобретения, которые выглядят так, как если бы они были придуманы поколения назад. Например, гоночный мотоцикл будет ездить на дровах, и вместо движка иметь шестерёнки, а не силикон и электропроводку, как сейчас. Эта культура «безумного ученого» основана на работах таких авторов, как Жюль Верн и Г. Уэллс.
Что же касается панк-субкультуры, то она основана на принципе «сделай сам». Хотя многие "steampunks" будут покупать готовые материалы и "собирать" из них свою одежду. Вся субкультура основана главным образом на эстетике, хотя функциональность цениться не менее высоко.

Steampunk - это поджанр фэнтази и фантастики, которая стала популярна в 1980-х и начале 1990-х годов. Этот термин обозначает эпоху или мир, где ПАРОВАЯ ЭНЕРГИЯ все еще широко используется, как это было в 19 веке, и часто соотноситься со временем королевы Виктории, но с добавление элементов научной фантастики или фэнтази. Например, как вымышленные технологические изобретения, присутствующие в работах Г. Уэллса и Жюля Верна, либо реальных технологических разработок, таких как компьютер, который эксплуатировался у нас в 40-50-х годах. Другие примеры стимпанков содержат альтернативные истории в стиле «этого не было в истории, но могло произойти». К подобным технологиям можно отнести дирижабли или аналоговые компьютеры, они часто представлены в более идеализированном свете или в презумпции функциональности.

Steampunk - это суб-жанр научной фантастики, в котором представлены типичные паровые машины, особенно в обстановке, вдохновленной индустриальной западной цивилизацией 19 века. Таким образом, работы "steampunk" часто происходят в альтернативной истории британской викторианской эпохи 19-го века, или американского «Дикого Запада» в пост-апокалипсическом будущем.

Стимпанк, пожалуй, наиболее понятно показывает анахронические технологии или ретро-футуристические изобретения. Некоторые люди в XIX веке, возможно, предвидели эти технологии, включающие в себя вымышленные машины, подобные тем, которые были найдены в работах Г. Уэллса и Жюля Верна, либо современных авторов, таких как Филипп Пулман, Скотт Вестерфельд, Стивен Хант и Китай Мивилл.
Другие примеры "steampunk" содержат альтернативные исторические презентации таких технологий, как легкие воздушные дирижабли, аналоговые компьютеры или такие цифровые механические ЭВМ, как аналитический "механизм" Чарльза Бэббиджа.

Стимпанк также может, хотя и не обязательно, включать дополнительные элементы из жанров фантазии, ужаса, исторической фантастики, альтернативной истории или других отраслей фантастики, что зачастую делает его гибридным жанром. Первое знакомство со стимпанком произошло в 1987 году, хотя теперь его можно обнаружить во многих произведениях художественной литературы, созданных еще в 1950-х или 1960-х годах.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Стимпанк, и теперь при виде паровоза вы сможете с гордостью произнести это название, показывая на это чудо техники.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *