Модные Слова » Фразеологизмы » Хоть шаром покати - значение

   
 

Хоть шаром покати - значение

0 Хоть шаром покати что значит?Хоть шаром покати что значит?Люди, которые довольно часто употребляют в своей речи крылатые фразы, не всегда знают занимательные истории послужившие их появлению. В итоге, разбирая происхождение того или иного выражения, можно узнать нечто новое о прошлом своей страны. Сегодня мы будем говорить об ещё одном, на этот раз забавном словосочетании, это Хоть шаром покати, значение вы сможете прочесть чуть погодя. Прежде добавьте наш ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не потерять из виду. На нашем сайте каждый день добавляется полезная и местами любопытная инфа, ознакомиться с которой является вашим долгом.smile
Впрочем, прежде чем я продолжу, я хотел бы рассказать вам об ещё нескольких интересных публикациях по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Жребий брошен; что такое Девичья память; смысл выражения Гомерический хохот; как понять Во главу угла и т. п.
Итак, продолжим, фразеологизм Хоть шаром покати значение?

Хоть шаром покати - так говорят, подразумевая, что ничего нет; совершенно пусто.

  Синоним выражения Хоть шаром покати: ничегошеньки, голяк, ничего нет, ноль без палочки.

Происхождение поговорки Хоть шаром покати


  Первая версия. Во времена царской России было жёсткое классовое общество, и когда купцы богатели, то крестьяне нищали и голодали. В некоторых местах нашей страны, сердобольные олигархи, после того, как опустошали все амбары, разрешали заходить туда крестьянам, чтобы набрать зерна. Причём способ избирали весьма изуверский, им настоятельно рекомендовали брать шар диаметром сантиметров двадцать - тридцать, и прокатить его по полу хранилища. Сколько зёрен прилипнет к этому нехитрому устройству, с теми он мог уйти домой.

  Вторая версия. Для того, чтобы шар мог катиться долго, необходимо иметь совершенно чистую поверхность, чтобы избежать трения. Поэтому, иносказательно, в доме, где нет ни крошки съестного, можно катать шары.

Если вы сумеете выучить значение тех или иных выражений, то вы сможете поразить своих собеседников своим умом и интеллигентностью. Безусловно, что в некоторых крылатых выражениях вы сможете обнаружить ныне устаревшие словечки, что должно ещё больше усилить интерес к изучению истории нашей страны.

Прочтя эту познавательную публикацию, вы наконец выяснили, значение Хоть шаром покати, и теперь сможете растолковать смысл этого яркого оборота речи своим знакомым и близким.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *