Модные Слова » Фразеологизмы » Задать баню - значение

   
 

Задать баню - значение

0 что значит Задать баню?что значит Задать баню?Люди устроены так, что всегда хотят выделяться из толпы, хоть делом, хоть внешним видом, хоть крылатым выражением. Однако, не все знают происхождение и значение некоторых поговорок, и порой попадают впросак, услышав очередную красивую фразу. Для того, чтобы подобных недопониманий в будущем не возникало, мы создали сайт модные-слова.рф, чтобы вы смогли найти ответы на ваши вопросы. Сегодня речь пойдёт об ещё одном позитивном выражении, это Задать баню, значение фразеологизма вы узнаете немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций на тематику пословиц и поговорок. Например, что значит Ушла в закат; как понять Пускать пыль в глаза; что означает Шила в мешке не утаишь; кто сказал Спешите делать добро и т. п.
Итак, продолжим, что значит Баню задать значение? Это выражение имеет несколько версий, и мы расскажем о самых популярных из них.

Задать баню - означает отругать, наказать, поговорить очень сурово с провинившимся человеком

  Синоним выражения Задать баню: намылить шею.

Происхождение Задать баню:


  Первая версия. Поскольку наши предки всегда любили чистоту, в отличие от толерантных европейцев, то в каждой деревне была баня, да и не одна. Высокая температура, и большая влажность оставляет на теле и лице человека заметные следы в виде расширенных пор, сильно покрасневшей кожи и т. п. Поэтому внешне, индивидуум, который только выбрался из этого заведения выглядит сильно утомлённым, с красным лицом, как будто он только что получил сильную взбучку от начальства.
Вероятно по этой причине, фразеологизм Задать баню среди народа означал "отругать", "отчитать". Хотя, на самом деле, существует ещё несколько русских поговорок имеющих схожий смысл, например "задать головомойку" или "намылить голову".

  Вторая версия. Этот вариант расшифровки мне кажется более близким к действительности, но к сожалению, его не упоминают даже в современных словарях.
В этой версии речь также идёт о бане, однако смысл здесь не в парилке, а в вениках (ореховых, еловых, берёзовых и т. п.), которыми активно пороли друг друга во время этой гигиенической процедуры.
Впрочем, некоторые проказники хлестали своих друзей не так, как это было необходимо, а гораздо сильней, причём попадали они не по спине, а чуть пониже.


Соответственно, в этом случае выражение Задал баню, означает выпороть своего товарища мокрыми прутьями по заднице. Это значит, что в этой версии, ни парилка, ни шальные глаза здесь не причём, а раскрасневшейся частью тела было здесь не лицо, а другая часть тела.smile
Эта поговорка, как бы вежливо намекает, что кто-то получил или получит по попе.smile

Прочтя эту статью, вы узнали, Задать баню, значение фразеологизма, и больше не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите это выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *