Модные Слова » Религия » Анафема - что это значит?

   
 

Анафема - что это значит?

0 что значит Анафема?что значит Анафема?Многие люди, которые только начинают углубляться в познание христианской религии, неожиданно обнаруживают огромное количество незнакомых слов и выражений. Для того, чтобы "утрясти" в своей голове все полученные знания, можно воспользоваться нудным и скучным сайтом эзотерической направленности, или прочесть обозначение термина на ресурсе модные-слова.рф. Обязательно добавляйте нас в закладки, здесь мы в краткой и доступной форме растолковываем множество самых разных выражений и понятий. Сегодня поговорим о достаточно загадочном, и в некотором роде страшном слове, это Анафема, что это значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я хочу поделиться с вами парочкой другой статей по религиозной тематике. Например, кто такой Гуру, что значит Растафарай, что такое Харухизм, как понять слово Сакральный и т. п.
Итак, продолжим, что значит Анафема? Этот термин был заимствован из греческого языка "ἀνάθεμα", и переводится, как "отлучение".

Анафема - это отлучение христианина от церковных таинств и общения, используется в качестве тяжкого церковного наказания за какие-либо тяжёлые прегрешения, причём не временном, как та же "епитимья", а в полном и совершенном.

Анафема - это то, что передано на окончательный и бесповоротный божий суд. Подобным действием объявляя какому-либо лицу анафему, церковь как бы свидетельствует, что хотя этот человек и считает себя христианином, но к Церкви Христовой он не имеет ровным счётом никакого отношения.

  • Узнайте больше, что значит Anathema перевод?

Многие от чего-то считают, что Анафема - это "церковное проклятие". Однако это большое заблуждение, которое попало к людям благодаря Большой Советской Энциклопедии, а затем внедрилось благодаря некомпетентным СМИ.
Понятно, что человеку, преданному Анафеме уже навсегда закрыта дорога к причащению, и находиться на богослужении он уже не сможет. Впрочем, стоит отметить, что отлучение от Церкви может быть и без всякой Анафемы. По законам Церкви, тяжело согрешивший человек может отстраниться от участия в Церковных обрядах на достаточно продолжительный срок, который объявляется священнослужителем. Практически во всех случаях, когда лицо предавалось Анафеме, было понятно, что его позиции, мироощущение и взгляды, никак не соотносятся с церковными, о чём он и сам прекрасно знал.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали Анафема значение, и теперь сможете рассказать друзьям и знакомым об этом интересном словце.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *