Модные Слова » Образование и наука » Табу - что значит?

   
 

Табу - что значит?

0 Табу - это значит?Табу - это значит?В нашем языке присутствуют довольно много заимствованных выражений и слов, которые не каждый способен правильно трактовать. Тем более, понять их происхождение и подлинное значение. Сегодня не нужно таскать с собой толстенные словари, достаточно взять смартфон, с подключёнными интернетом, что бы оперативно получить доступ к нужной информации. Поэтому, рекомендую добавить наш полезный сайт модные-слова.рф в закладки, чтобы иметь возможность вовремя попасть на наш ресурс. Сегодня будем говорить о довольно любопытном слове, это Табу, что значит, вы сможете прочесть немного позже.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть наши новые толковые статьи по тематике наука и образование. Например, что значит Педант; как понять слово Пафос; что такое Глобализация; что означает Менталитет и т. п.
Итак, продолжим, что значит Табу? Этот термин был заимствован из языка народов Полинезии, точнее с тонганского языка (полинезийский язык острова Тонга) "ta-bu", происходит от "ta", ("метка") + "bu" ("особенно").

Табу - это сильнейший запрет на определённые действия, являющиеся либо проклятыми, либо священными для простых людей.

Такие запреты присутствуют фактически во всех обществах. Например Табу связанное с продуктами питания, не имеют вообще никакого смысла. Поскольку если одни продукты объявляются запретными в одной группе согласно религии или старинному обычаю, то в другой они могут быть разрешены к употреблению.

Хотя сегодня запреты менее распространены, чем в прошлом, табу достаточно долго использовалось, чтобы поддерживать общественный порядок. В этой статье вы узнаете, что такое Табу, и рассмотрим некоторые примеры подобных запретов в прошлом и настоящем.
Если вы часто смотрите ТВ, вы можете просмотреть каналы и обнаружить, насколько много всего обсуждают в различных передачах. На одном канале вы могли бы найти реалити-шоу о тату-салоне и его клиентах, в то время как другой мог бы показать откровенную, или юмористическую дискуссию о секасе. В 21-м веке эти шоу ни кому не кажутся странными, но всего лишь несколько десятков лет назад, данная тематика была бы определённо под запретом.

Классическое определение табу - что-то, что было запрещено по религиозным или социальным причинам. Например, еврейская Библия идентифицирует пищевую свинину как табу, потому что свиньи - грязные животные. Однако в современном контексте, слово табу менее конкретно, и раньше описывало что-то, что люди считают социально недопустимым или спорным. Возвращаясь к более раннему примеру современного телевидения, передачи на такую тему, как "секас" когда-то считали запретными для ТВ. Потому что многие люди чувствовали, что было неуместно обсуждать подобные вещи публично. Только недавно, с помощью "окна Овертона" подобные скабрёзные темы стали нормой на телевидении большинства европейских стран и США.

Религиозные табу


Хотя сегодня данный термин мы используем небрежно, но классическое определение табу (религиозные или социальные запреты) все ещё релевантно в современном контексте. Например, в настоящее время, многие евреи продолжают воздерживаться от употребления в пищу свинины, потому что это не "кошерное", что подразумевает, что это не разрешено еврейским библейским законом. Через различные религии "проходят" различные степени обязательства и приверженности, но многие люди продолжают придерживаться библейского закона и избегать того, что идентифицируется, как табу.

  Кошерные продукты - это те, которые одобрены еврейским библейским законом.

Другое религиозное табу, с которым Вы, вероятно, знакомы, является проблемой гомосексуализма в христианской религии. Многие люди полагают, что в Библии говорится, что гомос*ксуальное поведение, является грехом, и поэтому запрещено. По сути, они не только воздерживаются от такого поведения, но также не поддерживают права других участвовать в гомосексуальных парадах. Хотя не все религиозные люди считают, что пидоров необходимо запрещать, но всё же гомосексуализм - это общее табу среди нескольких религий.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Табу перевод, и убедились, что пидр на Западе не является запретной темой.
Ключевые метки: религия

Категория: Образование и наука / Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *