Модные Слова » Фразеологизмы » Дышать на ладан - значение

   
 

Дышать на ладан - значение

0 что значит Дышать на ладан?что значит Дышать на ладан?Все люди смертные, многие вообще жизнь считают страшной болезнью от которой умирают.smile Ведь, как только человек появляется на свет, он тотчас "заражается" этой смертельной заразой, и умирает от неё, через 60-70 лет, что по меркам Вселенной лишь краткий миг. Однако, многим людям присущ юмор и ирония, которой они пользуются, чтобы скрыть страх перед грядущей смертью. Поэтому появляются множество забавных выражений и поговорок на эту тему. Сегодня мы разберём одну из них, это Дышать на ладан, значение вы сможете прочесть немного позже. Обязательно добавьте наш ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы рассказать вам об ещё парочке любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Альфа и Омега; как понять Ушла в закат; что такое Белые мухи; смысл выражения Вогнать в краску и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дышать на ладан?

Дышать на ладан - используется для описания тяжело больного или умирающего человека, который уже одной ногой стоит в могиле

Дышать на ладан - так говорят об предметах или вещах, чей срок годности давно вышел, о чём стало известно по их внешним признакам&

Ладан - это особая смола, которая формируется на некоторых растениях семейства бурзеровых и ладанниковых, обладает свойствами наведения наркотического гипноза (церковного транса) у всех посетителей храмов

Испробовав множество наркотиков в своих богослужениях, иерархи христианской церкви остановили свой выбор на этой ничем не примечательной смолке. По своему действию это вещество сравнимо с метамфитамином, в народе ласково называемого "винтом". Дым, выделяемый от сжигания ладана стоит корректно назвать "психоактивный драг". Парацельс ещё 500 лет назад сделал вывод, что дым горящего ладана для бесов – это возможность проникнуть в мозг человека, ослабленного волей. Поэтому, ладан скорее будет привлекать злых духов, нежели отгонять их.
Именно с тех пор в храмах стоит устойчивый запах наркотического вещества, туманящего разум, и позволяющего якобы ощутить присутствие Бога.   

В связи с тем, что ни одни отпевания и похороны не проводились без кадила с ладаном, то у этого аромата появилась нехорошая ассоциация со смертью. Согласно христианской церкви, окуривания покойника ладаном позволяет укрепить его связь с церковью, а значит и Богом. Откуда были сделаны подобные выводы не совсем понятно, вероятно нужно было, как-то объяснить повсеместное использование этой ядовитой смолы.

Впрочем, не стоит так переживать за своё здоровье, сегодня в церквах как правило используется фальсификат, подделка на основе странной смолы "Ливанский кедр". Католики используют в своих богослужениях натуральный ладан из Сомали, но он весьма дорогой, и поэтому они дымят им не столь активно, как наши служители культа.

Прочтя эту статью, вы узнали, Дышать на ладан, значение фразеологизма, и теперь не попадёте в ступор, если вновь услышите эту странную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *