Модные Слова » Фразеологизмы » Почить в бозе - что значит?

   
 

Почить в бозе - что значит?

0 Почить в бозе - что значит?Почить в бозе - что значит?Сегодня многие употребляют в своей речи различные расхожие поговорки и крылатые выражения. Многие из них пришли к нам из тьмы веков, и относятся к народному творчеству. Поэтому не каждый человек способен объяснить их значение и происхождение. На сайте модные-слова.рф мы создали отдельную категорию, в которой будем растолковывать подобные пословицы. Не забывайте добавить этот ресурс к себе в закладки, чтобы вам было проще найти нас снова. Сегодня мы погорим об очередной поговорке, это Почить в бозе, что значит, вы можете прочесть немного позже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось показать вам несколько популярных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Всыпать по первое число; что такое Альфа и Омега; что означает Кто старое помянет, тому глаз вон; как понять А ху ху, не хо хо и т. п.
Итак, продолжим, что значит Почить в бозе?

Почить в бозе - означает скончаться, умереть.

Почить в бозе - часто используется в ироничном смысле, как о чём-то прекратившем своё существование, например "утюг почил в бозе", то есть сломался.

  Синоним выражения Почить в Бозе: помереть, отбегаться, усопнуть, приказать долго жить, отправиться к праотцам, заснуть вечным сном, испустить дух, уйти в лучший мир, сыграть в ящик, отдать концы, околеть, отбросить коньки, дать дуба, уснуть навеки, смежить очи, испустить последний вздох, отправиться на тот свет, издохнуть.

Это выражение, было заимствовано из церковно-славянского языка, и обычно встречается в заупокойных молитвах, и других ритуальных церемониях.
Выражение "В Бозе", можно перевести, как "Бог", а слово "почить" означает "уснуть". Если подытожить, то эту фразу можно дословно перевести, как "уснуть в Боге". В данном случае подразумевается, что человек умер мирно, отдал Богу свою душу.

Прочтя эту статью, вы теперь будете знать, что значит Почить в Бозе, а также происхождение этого интересного фразеологизма.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *