Модные Слова » Фразеологизмы » Альфа и Омега - что значит?

   
 

Альфа и Омега - что значит?

1 Альфа и Омега - что значит?Альфа и Омега - что значит?Удивительные выражения порой встречаются нам в интернете. Даже сложно сказать, что они означают, и в чём их потаённый смысл. Многие из них попали к нам из других языков, и пришли из глубины веков. Сегодня мы поговорим об одной из известных фраз, это Альфа и Омега, что это значит, вы сможете прочесть немного ниже. Строго рекомендую запомнить наш сайт модные-слова.рф, чтобы потом ещё не раз наведываться к нам в гости за трактовками и переводами загадочных терминов и выражений.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Не так страшен чёрт, как его малюют; что означает Охота пуще неволи; смысл Лучше синица в руках, чем журавль в небе; как понять Дарёному коню в зубы не смотрят и т. п.
Итак, продолжим, что значит Альфа и Омега? Это понятие происходит из очередности греческого алфавита, в котором первая буква Альфа, а последняя Омега.

Альфа и Омега - это начало и конец, то есть всё целиком, а также является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, и считается символами начала и конца всего сущего.

Синоним выражения Альфа и Омега: от А до Я.

  Пример:

  "Я - альфа и омега, начало и конец, первый и последний".

Данный образ выражения мыслей, был присущ еврейскому способу мышления, и чтобы обозначить какое-либо явление или предмет, они называли его составляющие части, исходную и конечную.

  • В английском языке существует то же самое выражение "Alpha and omega", причём оно зафиксировано в "Американском словаре Идиом" Кристина Аммера от 1992 издания.

  • В русском языке есть похожая по смыслу фраза "От Аза до Ижицы", в которой "Аз" - это первая буква старорусского алфавита, а "ижица" - последняя.

Многие пытливые граждане заходят на эту страничку, не потому, что их интересует замшелое толкование "Альфы и Омеги", их привлекают фанфики по Омегаверс и их трактовка. Переходите по ссылке, и вы прочтёте достаточно подробное описание этих, весьма неоднозначных понятий, некоторые из которых могут вогнать в краску даже самых стойких особей. smile

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы смогли узнать, что значит Альфа и Омега, и теперь не окажетесь в тупике, когда вновь обнаружите данную загадочную идиому.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
11 января 2019 15:10

АльМАлик

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Альфа это  от "Альфатиха" первая сура Корана было низпосланно Аллахом. Омега от слова "Оминь" произносят вслух в конце прочитанной мольбы.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *