Модные Слова » Фразеологизмы » Душа ушла в пятки - значение фразеологизма?

   
 

Душа ушла в пятки - значение фразеологизма?

0 Душа в пятки ушла - значение?Душа в пятки ушла - значение?Человек, который хочет, чтобы на него обратили внимание, и прислушались к его словам, должен активно использовать в своём разговоре различные поговорки и выражения. Сегодня мы поговорим об одной из таких, это Душа ушла в пятки, значение фразеологизма вы узнаете чуть ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось познакомить вас с ещё несколькими любопытными публикациями на тематику уличного сленга. Например, что такое Блудняк, что означает Дать в бубен, смысл выражения С какого перепугу, что значит Урбан и т. п.
Итак, продолжим, значение фразеологизма Душа ушла в пятки? Ещё во времена Древней Греции люди остроумно заметили, что порой от сильного испуга, человек обретает необыкновенную прыть.

Душа ушла в пятки - значение фразеологизма в том, что испуганные люди начинают бегать так, как никогда в жизни не бегали.

Даже великий Гомер в своём произведении "Илиада", повествуя о своём персонаже по имени Гектор, рассказывал, как тот привёл в ужас своих противников, цитата:
"Побежали все, словно у них одновременно смелость ушла в ноги...". И в наше время, о человеке, который изрядно перепугался, люди говорят, что у него душа в пятки ушла.

  Пример:

  Сегодня со своей любовницей сидели в баре, и туда заглянула моя жена, представляешь, как у меня душа в пятки ушла?

  Каждый раз, когда иду провожать девушку в Зареченский район, душа у меня в пятки уходит, вдруг меня пацаны местные заметят.

  После того, как тигр бросился на решётку клетки, у меня словно душа в пятки ушла, не пойду я больше в зоопарк, зачем мне такие стрессы?

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь сможете ответить на вопрос происхождение фразеологизма Душа в пятки ушла, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова встретите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *