Модные Слова » Фразеологизмы » Рубаха-парень - значение фразеологизма?

   
 

Рубаха-парень - значение фразеологизма?

0 Рубаха-парень что значит?Рубаха-парень что значит?Довольно часто в своей жизни мы сталкиваемся в повседневной речи с интересными афоризмами и выражениями, смысл которых теряется в тумане. Сегодня поговорим об ещё одном фразеологизме, который многих ставит в тупик, это Рубаха парень значение вы прочтёте чуть ниже. Добавьте к себе в закладки наш подростковый проект модные-слова.рф, чтоб вы ещё не раз заглядывали к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, хотелось бы порекомендовать вам ещё несколько любопытных публикаций на тематику сленга наркоманов. Например, что такое Косяк, что означает слово Кумарит, кто такой Шпак, как понять слово Фагать и т. п.
Итак, продолжим, Рубаха-парень значение выражения? Происхождение этой фразы исследователи не могут установить наверняка. Хотя существует несколько версий возникновения этого фразеологизма.

Рубаха-парень - так называют открытого, добродушного, прямолинейного человека, у такого, что на уме, то и на языке, у него душа нараспашку, он говорит правду, и не терпит лжи и хитростей.

  Синонимы рубаха-парень: как на духу; сердечный; без экивоков; непритворный; искренний; режет правду матку; открытый; называет все вещи своими именами; положа руку на сердце; без обиняков.

Версии происхождения


  Первая версия. Слово "рубаха" произошло от старославянского термина "рубать", что раньше означало что-то рубить, говорить напрямик, грубо и резко; сражаться с применением холодного оружия (мечей и топоров); сытно и быстро кушать.

  Вторая версия. Это слово имеет польские корни, от корня "rub", который встречается в таких понятиях, как "rubaszny", "rubacha", что можно перевести, как "сквернословный", "дородный", "дюжий", "грубый".

То есть, рубахой-парнем можно назвать человека отчаянного, резкого, простонародного, прямого.
В русском языке, слово "рубаха" имеет пренебрежительный оттенок, собственно, как и "рубище", и корень у них один. В то же время суффикс "аха" придаёт этому термину яркую фамильярную окраску.
Слово рубаха впервые можно встретить в достаточно редкой книге, которая называется "Опыт областного великорусского словаря" изданного в 1852 году. В словаре отмечается, что "рубаха" - это "простяк", "простой человек".
Кстати, простаком в те времена было быть не особенно почётно, ведь существовала даже особая пословица на этот счёт - "простота хуже воровства". Правда со временем негативный окрас этого слова пропал, осталось лишь позитивное значение - "везде и всегда свой", "весёлый", "компанейский".

Прочтя данную статью, вы смогли выяснить, что значит Рубаха-парень на сленге, и теперь сможете правильно отреагировать на это странноватое словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *