Модные Слова » Фразеологизмы » И на солнце есть пятна - значение фразеологизма?

   
 

И на солнце есть пятна - значение фразеологизма?

0 И на солнце есть пятна значение?И на солнце есть пятна значение?Порой пользователи интернета находят в социальных сетях, форумах или сайтах, выражения и крылатые фразы, смысл которых они не в состоянии понять. Сегодня мы поговорим об ещё одном фразеологизме, это И на солнце есть пятна, значение вы узнаете немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Однако прежде чем продолжить, я хочу ознакомить вас с ещё несколькими новостями, на сексуальную тематику. Например, что такое Петтинг, что значит Чёрный пояс по минету, кто такие Эшанжисты, что означает слово Шипперинг и т. п.
Итак, продолжим, значение фразеологизма И на солнце есть пятна? Впервые эту фразу написал поэт М. М. Херасков (1733-1807) в своём стихотворении "Россияда". В поэме (песнь седьмая) есть такие строчки: "И в солнце и в луне есть темные места".

И на солнце есть пятна - означает, что не бывает людей без недостатков, и не стоит этого стесняться и скрывать, ведь каждый из нас имеет свой скелет в шкафу.

  Аналогичные поговорки имеются у других народов:

  Древний Рим - "не рождается человек без недостатков: счастлив тот, у кого он наименьший".

  Турция - "нет создания без порока, нет греха без раскаяния".

  Греция - "никто не беспорочен и не чист".


Вообще в средневековье считалось, что на солнце не бывает пятен, и инквизиция строго наказывала тех астрономов, кто утверждал обратное. Однако, откуда всё же на солнце взялись пятна?
Солнце - это громадное космическое тело, которое состоит из плазмы, и оно подвержено воздействию гравитационных и электромагнитных полей.
Поэтому, с различной периодичностью на этом небесном теле происходят выбросы этой горящей материи, которая отделяется от солнца и улетает в космическое пространство. Помимо этого на солнечном диске образуются вихри и воронки, которые обычно выделяются затемнёнными областями. Причём некоторые пятна настолько огромные, что их можно разглядеть невооружённым взглядом, если конечно использовать затемняющий светофильтр.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы узнали, фразеологизм И на солнце есть пятна, значение, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите или прочтёте данную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *