Mojo - перевод?

0 Mojo - перевод?Mojo - перевод?Я тут недавно услышал довольно интересную фразу, "Get your mojo on!". И мне стало интересно, когда и где стало популярно данное слово. Я только что начал искать «mojo» в новостях Google и на данный момент нашел около 1700 совпадений для этого слова. Первое было от чего-то под названием "Benton Evening News" из Иллинойса, где они, кажется, убеждены, что этот термин нужно писать именно с заглавной буквы, как «MoJo», а это не так. Я подозреваю, что они либо путают «mojo» с «MoDo», либо смешивают «mojo» с «HoJo», которое раньше было популярным сокращением для ныне в значительной степени несуществующей "Сети ресторанов Говарда Джонсона". (Хотя эта компания до сих пор управляет автодомами.) Как вы уже поняли, в этот раз мы постараемся покопаться в этимологии такого красочного и яркого словечка, как Mojo, перевод и происхождение которого вы обязательно обнаружите ниже по тексту. Запомните данный проект модные-слова.рф, ведь здесь вы сможете получить расшифровки не только подросткового жаргона, но и найти переводы редких иностранных выражений.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть на ещё парочку другую интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Recorder; как понять слово Gig; что означает Groovy; смысл термина Honk и т. п.
Итак, продолжим, что значит Mojo, перевод на русский?

Mojo - дословно можно перевести, как "амулет", "талисман", или даже "заклинание".

Mojo - это существительное, оно изначально использовалось для обозначения магических чар, заклинаний или амулета, часто в форме небольшого мешочка с магическими предметами, которые носили приверженцы "hoodoo" или "voodoo"; либо оно могло означать качество или некоторую способность, приносящую удачу или помогающую тебе в чем-то хорошо разбираться.

Mojo - означает ваше влияние, уверенность или личную харизму. Первоначально это был сленговый термин из США, связанный с музыкой и танцевальной культурой, но он вошел в английский, а также в американский язык и теперь используется более широко. Это слово также приобрело дополнительное значение личной уверенности и харизмы в отношении сексуальных отношений. Само слово "Mojo", вероятно, происходит из афроамериканского языка, где оно относится к личному талисману или колдовскому оберегу.

Mojo - способность оправиться от изнурительной травмы или негативного отношения.

Mojo - уничижительный термин, созданный белыми американизированными мексиканцами в районе DFW для граждан Мексики, которые выглядят безвкусно и грязно. И является сокращением от "mojado", что в переводе с испанского означает «мокрый».

Происхождение


«Mojo» на самом базовом уровне просто «магия». Слово впервые было замечено в 1920-х годах, первоначально в научных сборниках афроамериканского фольклора. Поскольку собранным сказкам зачастую сотни лет, мы можем предположить, что слово «mojo» столь же древнее. Фактически, «mojo», вероятно, прибыло с рабами, привезенными в США из Западной Африки, и почти наверняка происходит от неких африканских языков, возможно, от диалекта Fula - «moco'o», что означает «знахарь». Также считается, что это связано со словом из диалекта Gullah - «moco», означающим «колдовство». (Гулла - очень старый креольский язык, использующий, как стандартный английский, так и фрагменты африканской лексики, на котором до сих пор говорят некоторые афроамериканцы на побережьях Джорджии и Южной Каролины).

«Mojo» попал в более широкий сленговый словарь США в основном через блюз и джаз, а к 1960-м годам начал появляться в средствах массовой информации. Например, "Muddy Waters sang about troubled love and about his ‘mojo,’ a voodoo conjuration which would work on anyone but the one he wanted", Sunday Times (London), 1960 (Мадди Уотерс пел о беспокойной любви и о своем "Моджо", заклинании вуду, которое подействовало бы на любого, кроме того, кого он хотел, Sunday Times (Лондон), 1960). Вскоре значение слова «mojo» расширилось с буквального «магия» до «личного магнетизма или харизмы», «мастерства в игре» или даже просто «удачи». Например, "With his weather mojo working overtime he got four hot sunny days", 1966 (С его погодным "моджо", работающим сверхурочно, он получил четыре жарких солнечных дня, 1966). Фразы «have your mojo working» или «get your mojo on» означали творить вашу личную магию, будь то привлечение противоположного пола, вызов восхищения сверстников или просто продажа большого количества подержанных плимутов. Слово «mojo» стало мейнстримом, и люди, которые не обладали «моджо» начали жаловаться на его отсутствие. Например, All the televised football in the world can’t compensate suburban men for their lost warrior mojo,” NY Times Magazine, 1999 (Весь мир, транслируемый по телевидению, не может компенсировать жителям пригородов их потерянное "воинское моджо", журнал NY Times, 1999).

«Mojo» сегодня является фаворитом спортивных обозревателей и поставщиков политического анализа (в конце концов, это часть спортивного обозрения), а в год выборов в США появляется огромный урожай «mojo» для обсуждения, особенно когда он улетучивается у конкретного человека. Например, "But others insist [Obama] actually is weaker…. They say he’s lost some of his mojo", Wolf Blitzer, CNN, June 3, 2008 (Но другие настаивают на том, что [Обама] на самом деле слабее…. Они говорят, что он потерял часть своего моджо, - Вольф Блитцер, CNN, 3 июня 2008 г) или его растрачивают "Hillary peaked too soon and then didn’t get her mojo back until it was too late", Human Events, June 10, 2008 (Хиллари слишком рано достигла пика, а затем не вернула свое "моджо" пока не стало слишком поздно, Human Events, 10 июня 2008 г).

Ознакомившись с этой познавательной статьёй, вы узнали, что значит Mojo, перевод на русский, и теперь не попадёте в тупик, когда вновь обнаружите данное лаконичное словечко в новостных статьях или по ТВ.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *