Модные Слова » Религия » Вуду - что значит?

   
 

Вуду - что значит?

0 Вуду - что значит?Вуду - что значит?Прежде чем я отвечу на любые вопросы, у меня есть к вам пара вопросов. Что вы знаете о Вуду? Откуда у вас это негативное впечатление? Вуду, скорее всего, не то, что вы думаете. Может быть, проще начать с того, чем не является Вуду. Например, настоящее Вуду точно не изображается в большинстве фильмов, сериалов и книг. Даже некоторые документальные фильмы и научно-популярные книги вводят в заблуждение. Вуду не культ, черная магия или поклонение дьяволу. Люди, которые практикуют вуду, не являются колдунами, ведьмами или оккультистами. Вуду - это не практика, предназначенная для того, чтобы причинять боль или контролировать других. Большинство вудуистов никогда не имели никаких дел с «куклами вуду» (если, только они не видели их в кино).
Вуду не опасный и не жестокий ритуал. Вуду не везде одинаков. Не каждый, кто практикует вуду, делает это точно так же или соглашается с тем же. (Этот текст отражает мое понимание Вуду, но я не могу говорить за всех!). Сегодня, как вы уже поняли, речь пойдёт о таком явлении, как Вуду, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых публикаций по тематике различных культов и религий. Например, что значит Вакханалия; кто такая славянская богиня Девана; кого называют Баба Яга; узнайте больше о богинях славянской мифологии.
Итак, продолжим, что такое Вуду?

Вуду - это целый ряд родственных религий, которые развивались в различных странах Латинской Америки, странах Карибского бассейна и в штате Луизиана на юге Соединенных Штатов. Они происходят из традиционных африканских религий с некоторым влиянием других религиозных традиций, в частности христианства.

Вуду - это гаитянская религия, объединяющая католицизм и западноафриканские анимистские верования.

  Пример:

  Darlene, angry that her hubby ran off with a waitress, made a voodoo doll of him in a B-rate movie sort of revenge (Дарлин, рассерженная тем, что ее муженек сбежал с официанткой, сделала из него куклу-вуду в качестве мести из фильма B-Rate).

Что такое Вуду?


Вуду - значение?Вуду - это религия, которая берет свое начало в Африке. Считается, что в Америке и Карибском бассейне этот ритуал представляет собой сочетание различных африканских, католических и индейских традиций. Это верование практикуется во всем мире, но нет точного подсчета того, сколько людей являются вудуистами.
Вуду не имеет ни писания, ни мирового авторитета. Он ориентирован на сообщество и поддерживает индивидуальный опыт, расширение прав и возможностей и ответственность.
Вуду отличается в разных частях света и варьируется от сообщества к сообществу. Я говорю в основном про Вуду в Новом Орлеане и Гаити.
Вуду охватывает весь человеческий опыт. Его практикуют люди, которые несовершенны и могут использовать религию в своих целях.

Во что верят вудуисты?


Вуду - значение?Чтобы понять, во что они верят, вы должны сначала понять, как вудуист видит мир. Те, кто практикует вуду, верят, что существует видимый и невидимый мир, и что эти миры переплетены. Смерть - это переход в невидимый мир, поэтому наши предшественники все еще с нами в виде духа. Они присматривают и вдохновляют нас.
В дополнение к нашим предкам и близким, которых мы знали в жизни, существуют Lwa, которые также могут быть поняты, как архетипы человеческих личностей (например, Огуна-воина, бога железа); и другие, которые воплощают более конкретные проблемы или места (такие как Мари Лаво, креолка из Нового Орлеана). Вудуисты развивают отношения с Lwa, чтобы искать их совета и помогать с проблемами в видимом мире. В некотором смысле это не отличается от светской практики изучения и почитания выдающихся исторических личностей. Например, кто-то, кто хочет произвести социальные перемены, может найти вдохновение у Мартина Лютера Кинга-младшего или Махатмы Ганди и почувствовать родство с ними. Они могут читать их книги, держать их плакат на стене, придавать значение их дню рождения или смерти, и пытаться жить по их примеру. Подобным образом, Вудуист развивает отношения с конкретным Lwa, стремится понять и воплотить принципы, которые они представляют,
Вуду - значение?Подобно католическим святым или фигурам индуистского божества, Lwa знакомы и доступны, тогда как «великий добрый Бог» (Иисус), хотя и любящий, далек и несколько выше индивидуальных человеческих забот.

Так же, как существуют различия внутри других конфессий, существуют большие различия в верованиях и практиках Вуду. В местах и случаях, когда условия очень сложные и критические, Вуду часто сосредоточен на выживании. В Новом Орлеане многие вудуисты считают, что часть религии является служением их сообществу, поэтому особое внимание уделяется исцелению и социальной активности. В этом сообществе также много художников и музыкантов, что также отражает уникальный культурный дух Нового Орлеана.

Если Вуду - просто еще одна религия, почему все думают, что это страшно?

Расизм омрачает наш взгляд на Вуду. Он коренится в рабстве и неразрывно связан с политической и социальной эволюцией этого полушария. Вуду впервые практиковали в Америке и на Карибах рабы африканского происхождения, культуру которых боялись и высмеивали. Рабы не считались полностью людьми. Их религия была отвергнута, как суеверие, их священники были очерчены, как колдуны, их Боги и Духи были осуждены, как зло.
Вуду - значение?Одна из единственных успешных революций рабов в современной истории произошла на Гаити в конце 1700-х годов. Рабы африканского происхождения свергли европейских правителей и захватили контроль над страной. Многие рабы были вудуистами, а некоторые из их военных руководителей были священниками, которые вдохновляли и организовывали свои общины для борьбы за свободу. Гаитянская революция вызвала страх в других европейских и американских колониях, которые полагались на огромное количество рабов, которые зарабатывали для них большие деньги на плантациях. Образы и словарь Вуду (и других афро-карибских религий) стали для белых господ угрожающими и укоренились в их культуре, как нечто ужасающее, связанное с кровопролитием и насилием. Эта религия была жестоко подавлена в большинстве мест. Она стало табу.

Со временем американцы были очарованы этой таинственной традицией и стали изображать ее в фильмах и книгах, в качестве мистического ужаса. «Вуду» были популяризованы Голливудом; большинство тревожных образов, зафиксированных в наших умах, - это то, что мы видели в фильме. Голливуд создал мифологию, которую мы приняли за истину. «Вуду» стал частью современного фольклора как нечто злое, что может навредить нам.
Но вуду широко практикуется на Гаити, и оно до сих пор популярно в политике и обычной жизни. Политика и религия создают противоречивую смесь. В этом отношении Вуду такой же ритуал, как и любая другая система убеждений. В США многие вудуисты боятся того, как с ними будут обращаться, поэтому они скрывают свою религию. Хотя это понятно, это также усиливает подозрение, что они практикуют тайно, чтобы скрыть что-то плохое или насильственное. Страх порождает страх.
Мы не всегда знаем о происхождении наших убеждений; время от времени нам нужно пересматривать то, что мы знаем и как мы это знаем. В истории США были времена, когда другие группы (например, евреи, католики) подвергались таким же оскорблениям. Только через образование и знакомство с людьми с разными убеждениями мы можем преодолеть наш страх и понять, что они обычные люди, которые обогащают мировую культуру.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться познавательную статью, вы выяснили, что такое Вуду, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное страшное в какой-то мере словечко.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *