Groovy - перевод?

0 Groovy - перевод?Groovy - перевод?Я смотрел "Antiques Roadshow" (британская ТВ программа про антиквариат) и увидел то, что они назвали «переходной керамикой от неоклассицизма к модерну» художника по имени Грубе (Gruebe), работавшего в 30-40-х годах. Украшением его работы служили простые листья, но художник оставил линии «движения руки» в теле изделия, что сделало её «groovy» (превосходной). У меня возникла идея, есть ли связь между фамилией "Gruebe" и словом "Groovy"? Кто-нибудь кроме меня вообще смотрел эту передачу? Ладно, не суть, сегодня мы по нашей каждодневной привычке будем разбирать очередное слово, это Groovy, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую обратить внимание на наш сайт модные-слова.рф, ведь здесь вы обнаружите не только расширенные переводы иностранных идиом, но так же трактовки словечек из анимешного и уголовного арго.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам прочесть ещё парочку любопытных статей по тематике английского языка. Например, в чём связь между Quaint и Acquaint; как понять слово Fluke; что означает Tare; смысл термина Present и т. п.
Итак, продолжим, что значит Groovy, перевод на русский?

Groovy - дословно можно перевести, как "превосходный", "отличный", "шпунтовой", "ритмичный" или "заводной".

Groovy - это изначально выражение из джаза, что означает музыкальный, играбельный, как в отличной записи.

Groovy - слово является синонимом таких терминов, как "excellent" (великолепно); "tubular" (потрясно); "awesome" (потрясающе) или "cool" (круто).

Происхождение


«Groovy» сегодня, конечно, известен, как типичный сленг «контркультуры» 1960-х годов, означающий «превосходно, великолепно, очень модно». Например, "There are a lot of guys going round with groovy hair-styles", 1968 (Есть много парней с отличными прическами, 1968). Я должен отметить, что люди, употребляющие в то время слово «groovy» в любом тоне, кроме саркастического, подозревались в том, что они являются полицейскими под прикрытием. И дело не только в том, что слово «groovy» использовалось только крайне узким кругом людей. Несколько других якобы популярных фраз того времени (например, «far out», «peace, baby» и «down with the system») были на самом деле популярны только в воображении сценаристов древних сериалов, например таких, как «Dragnet» и «Mod Squad».

Появление «groovy» в 1960-х годах было своего рода реинкарнацией этого слова, которое впервые сформировалось в джазовой субкультуре 1930-х годов и изначально произносилось как «groovey». Например, "Groovey, name applied to state of mind which is conducive to good playing", American Speech, 1937 (Groovey, название, относящееся к состоянию души, которое способствует хорошей игре, American Speech, 1937). Само слово «Groovey» было основано на фразе «in the groove», которую джазовые музыканты использовали для описания плавной и превосходной игры без усилий.

«Groove» - это, конечно, очень старое слово, происходящее от германского корня, означающего «pit» (яма), того же корня, который сформировал английское слово «grave» (могила). Первоначальное значение термина «groove» было, по сути, «шахта или карьер», и только в 17 веке «groove» приобрело свое современное значение «канал или выемка в поверхности чего-либо». К 1902 году, однако, термин «groove» использовался для обозначения спиральной дорожки на поверхности грампластинки, по которой движется игла. Поэтому, когда джазовые музыканты говорили о «being in the groove» при исполнении музыки, это означало, что они чувствовали себя (или звучали) так же легко, плавно и безупречно, как игла фонографа движется по канавкам на пластинке. Не то чтобы в их игре было что-то механическое; быть по-настоящему «in the groove» - значит потерять себя в творческом процессе, что некоторые писатели называют «in the flow».

В любом случае, суть в том, что происхождение «groovy» не имеет ничего общего с мистером Грубе и его гончарными изделиями, но, учитывая совпадение миров джаза и искусства в 1930-х и 40-х годах, вполне возможно, что самому Грубе пришлось страдать от некоторых трудных каламбуров о его «groovy» работе.

Ознакомившись с этой статьёй, вы узнали, что значит Groovy, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова наткнётесь на данное интересное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *