Scratch - перевод?

0 Scratch - перевод?Scratch - перевод?Я тут услышал фразу «making from scratch» или «starting from scratch» и задаюсь вопросом о ее происхождении. Особенно мне интересно, что в этом контексте означает слово "skratch", поскольку ранее мне этот термин почти не встречался в таком контексте. Поэтому мне придётся снова забираться в свои словари, стряхнув с них пыль и остатки высохших комаров и мух, и приступить к поискам. Как вы уже поняли, сегодня мы с вами будем разбирать такой интересный термин, как Scratch, перевод и происхождение которого вы сможете узнать чуть ниже по тексту. Не забываем добавлять данный проект модные-слова.рф в закладки, поскольку здесь вы найдёте не только переводы иностранных слов, но и трактовки различных фраз и молодёжного жаргона.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть ещё несколько наших публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Vanish; как понять слово Sic; что означает Toby; смысл идиомы Pomp and Circumstance и т. п.
Итак, продолжим, что значит Scratch, перевод на русский?

Scratch - дословно можно перевести, как "царапина", "ссадина", а так же "скрип" или "скрест".

Scratch - на сленге это наличные деньги.

Scratch - татуировки, особенно олдскульные тюремные.

Scratch - в беге, когда спортсмен отказывается от гонки до ее начала.

Scratch - так иногда называют внебрачный секс. Например, "He married Molly last year, but he's still gettin a little scratch on the side from Jenny" (Он женился на Молли в прошлом году, но все еще получает небольшой шпепендох от Дженни).

Scratch - поза 69, то есть взаимно ласкать друг друга оральным способом.

Scratch - самостимуляция внешних репродуктивных органов женщины, особенно посредством повторяющихся движений вперед и назад. Это слово наиболее точно применяется, когда женщина решает мастурбировать через нижнее белье. По сути, это и описание движений, и звука, производимого правильным исполнением этого процесса.

Scratch - термин, используемый для описания действия диск-жокея, меняющего направление вращения виниловой пластинки на доли секунды для создания "царапающего" звука.

Scratch - используется для описания ничего, пустоты или недействительности, как в словах 'nul'; 'nil' и 'none'.

Scratch - другое название для крэк-кокаина в его базовой форме до нарезки.

Scratch - когда чья-то репутация снижается из-за неловкого действия или слухов.

Scratch - термин, используемый в игре в бильярд (пул) для описания технического фола, при котором игрок попадает белым битком в лузу.

Происхождение


Слово «scratch» само по себе очень старое, восходящее к среднеанглийскому. Интересно, что глагол «to scratch», по-видимому, возник как комбинация двух других среднеанглийских слов, «scrat» и «crach», оба из которых также означают «to scratch». К сожалению, происхождение всех этих слов неясно. Когда-то использовавшееся в современном английском языке в 15 веке, слово «scratch», как существительное превратилось из простого значения «порез или ссадина на поверхности чего-либо» в широкий диапазон смыслов.

Одним из наиболее плодотворных таких применений было «scratch», означающая «стартовая линия» или «граница» спортивного соревнования, часто изначально просто линия, «нацарапанная» в грязи. В боксе, например, «scratch» представляла собой линию в середине ринга, до которой боксеры подходили в начале боя, что приводило к идиоме «step up to the scratch», что означает «шаг вперед, чтобы взять на себя задачу или взять на себя ответственность».

В пеших гонках «scratch» была стартовой линией, а «to start from scratch» означало провести гонку без преимущества, без гандикапа или форы, то есть «ни с чем». Буквальное значение «с нуля» использовалось к 1867 году, но к концу 19 века «from scratch» уже употреблялось в его современном понимании «начинать с нуля». Например, "We’d no fishing tackle of any kind, not even a pin or a bit of string. We had to start from scratch", George Orwell, 1939 (У нас отсутствовали любые рыболовные снасти, включая даже булавку или обрывок веревки. Мы должны были начать с нуля, Джордж Оруэлл, 1939).

Конечно, «scratch» имеет много других сленговых значений. К сожалению, появившееся в начале 20 века сленговое обозначение «деньги», как «scratch» - полная загадка. «Scratch» или «Old Scratch», как термин для обозначения Дьявола происходит от древнескандинавского слова («skratte»), означающего «гоблин».

Прочтя данную статью, вы смогли выяснить, что значит Scratch, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если однажды снова наткнётесь на данный термин в разговоре или переписке.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *