Lemon - перевод?

0 Lemon - перевод?Lemon - перевод?Когда я нахожусь в мрачном настроении, моя любимая песня "Life is a lemon and I want my money back" (Жизнь - это лимон, и я хочу вернуть свои деньги). Сегодня я начал задаваться вопросом, откуда взялось такое использование слова «lemon». В немецком языке в том же смысле используют термин «Zitrone», вместе с расширенной фразой «mit Zitronen handeln» (буквально «торговать лимонами»). Очевидно, лимоны могут быть неприятно кислыми, но я могу назвать немало вещей, которые на вкус намного хуже. Итак, почему всё-таки лимоны? Об этом, а так же о ещё нескольких аспектах, мы и поговорим в этой статье. Как вы уже поняли, сегодня мы разберём такое кислое словечко, как Lemon перевод и происхождение которого вы обязательно выясните ниже по тексту. Советую обратить ваше драгоценное внимание на ещё парочку толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Toby; как понять фразу Pomp and Circumstance; что означает Forte; смысл термина Atonement и т. п.
Итак, продолжим, что значит Lemon, перевод на русский?

Lemon - дословно можно перевести, как "Лимон", то есть это растение рода Цитрусовых, семейства Рутовых.

Lemon - в фанфиках, это история, которая целиком состоит из откровенных сексуальных тем и ситуаций. Этот термин, который часто сокращается до просто «Лимон», фактически происходит от хентайского аниме 1984 года «Cream Lemon», в котором рассказывается история о девушке по имени Ами и её отношениях.

Lemon - что-то бесполезное или дерьмовое.

Lemon - хромой человек или неисправная вещь.

Lemon - автомобиль, который вы покупаете, и считаете хорошим, но на самом деле он отстойный и сломается сразу после того, как вы его приобретёте.

Lemon - прилагательное, используемое для описания всего отрицательного.

Происхождение


Слово «lemon» заимствовано из старофранцузского «limon», которое произошло от арабских корней и служило общим термином для цитрусовых в целом (что объясняет, как тот же корень мог сформировать слово «lime»). Термин «lemon» для обозначения «неутешительного результата» или «чего-то нежелательного» очень старое, что отражает тот факт, что, несмотря на то, что он полезен в кулинарии, стоящий отдельно от него лимон представляет собой просто кислятину с жёсткой кожицей. Например, в пьесе Шекспира «Потерянные усилия любви» (1598) один персонаж провозглашает: "The armipotent Mars, of lances the almighty, Gave Hector a gift …, to which another puckishly suggests, A lemon". (Воинствующий Марс, из Ланса всемогущего, дал Гектору подарок ..., на что другой лукаво намекает: Лимон).

В середине XIX века «lemon» использовался, как разговорный термин для человека с «токсичным» нравом, а также, что более важно для наших целей, сленг для «лоха» или «неудачника», то есть того кого легко использовать. Было высказано предположение, что это последнее значение проистекает из идеи, что из такого индивидуума легко «высосать или выжать сок». Например, "I don’t know why it is, rich men’s sons are always the worst lemons in creation", P.G. Wodehouse, 1931 (Я не знаю, почему это так, сыновья богатых людей всегда худшие лимоны в творчестве, PG Wodehouse, 1931). К 1909 году «lemon» прочно вошел в американский сленг как термин, обозначающий «что-то бесполезное», особенно сломанный или ненужный предмет, выставленный ничего не подозревающим покупателем.

Вероятно, что нынешнее использование слова «lemon» для обозначения «чего-то, что не соответствует заявленным требованиям» или «неутешительной покупки» происходит от комбинации «lemon» в смысле «sucker» и гораздо более старое значение «lemon», означающее «что-то нежелательное».

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли выяснить, что значит Lemon, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное простенькое словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *