Модные Слова » Фразеологизмы » Под горячую руку - что значит?

   
 

Под горячую руку - что значит?

0 Под горячую руку - что значит?Под горячую руку - что значит?За окном кризис, промозглая погода и от этого нервы вообще не к чёрту. И когда твоя девушка начинает тебе что-то "втирать", учить жизни или попрекать, у тебя имеется только одно желание, надавать ей по щам, просто чтобы "выпустить пар". Хотя чаще бывает наоборот, к твоей благоверной "тётя Ирма приехала" или "гости из Краснодара", а ты такой гордо сообщаешь ей, что собираешься пойти посидеть с парнями пивко попить. В итоге получаешь по щам уже ты, после чего словно побитый пёс остаёшься дома лежать возле её ног, виновато виляя хвостиком. Для этой ситуации в народе было придумано несколько забавных поговорок и устойчивых словоформ, но мы разберём лишь одну из них. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком словосочетании, как Попасть под горячую руку, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите указать вам на ещё парочку другую толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Взять себя в руки; как понять фразу Золотое сердце; что означает Из первых уст; смысл выражения Собирайтесь девки в кучу и т. п.
Итак, продолжим, что значит Под горячую руку?

Попасть под горячую руку - означает встретиться с разозлённым человеком, то есть с некой вспыльчивой личностью, которая задала тебе внезапную взбучку или изобразила небольшой втык. Например, это может быть продавец в магазине, начальник или просто коллега по работе, у которого настроение не задалось, он только и  мечтает на ком бы сорвать свою злость.

Синоним Попасть под горячую руку: огрести, влететь, попасть под раздачу, получить втык, попасть под промывку мозгов, получить выволочку.

  Пример:

  Я со своей поругался, кто же знал, что ей шлея под хвост попала, вот я и влетел под горячую руку.

  Макс, давай ко мне, моя жена свалила к маме, поскольку обиделась, когда попалась мне под горячую руку.

  К Михаил Сергеевичу лучше не заходить, он не в духе, лучше приходите завтра, иначе рискуете попасть к нему под горячую руку.

Под горячую руку - значение?Представьте себе ситуацию, когда вы приходите на "ковёр" к начальству, а он в этот момент сильно раздражён, поскольку уже успел получить втык от своего руководителя. По сути, он пребывает в том состоянии, когда хочет все свои отрицательные эмоции выплеснуть на кого угодно, пусть даже это будет его подчинённый. А тут, как раз вы зашли, зашли, довольный и счастливый, как тут не сорваться? Вы скорее всего об его состоянии совсем не знали, иначе бы не потащились к нему со своими предложениями или просьбами. Правда ваш начальник тут же выдаёт свой настрой недовольным ворчанием или даже криками. В этой ситуации вам стоит промолчать и не идти на конфликт, иначе можете попасть под горячую руку. Поэтому с вашей стороны будет самым разумным решением быстро свернуть разговор, и закрыть за собой дверь с той стороны.

Прочтя эту небольшую, но весьма полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Попасть под горячую руку, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на это забавное в некотором роде словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *