Модные Слова » Фразеологизмы » Лыка не вяжет - что значит?

   
 

Лыка не вяжет - что значит?

0 Лыка не вяжет - что значит?Лыка не вяжет - что значит?Я не знаю, как вы, но мне порой хочется завернуть в уютный бар и выпить рюмку другую настоящего рома. Не люблю всех этих коктейлей, ну вы меня понимаете, правда? И вообще посидеть в приятной компании со стаканами наполненными янтарной жидкостью со вкусом коньяка, представляется мне верхом блаженства. Многие люди сегодня испытывают острый дефицит свободного времени, поэтому когда человек выделяет себе целый день на посиделки, радости просто нет предела. Правда вы должны понимать, что алкоголь вызывает привыкание, и поэтому следует употреблять его в разумных пределах, зная норму. Вообще есть масса формул, которые показывают, сколько можно выпить, чтобы не потерять над собой контроль. Однако "все мы люди, все мы человеки", и порой может происходить всякое, например бывает настолько увлечёшься питием спиртных напитков, что уже ничего не замечаешь вокруг, а твой внутренний сторож временно берёт отгул. В итоге мне порой приходилось приходить домой, как говориться на "автопилоте", поскольку я совершенно не помнил, как добрался до своей постели. Думаю, у каждого порой бывают подобные срывы, да и не один раз. В народе о подобном состоянии было придумано множество забавных формулировок, одну из которых мы разберём с вами в этой любопытной статье. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о такой ироничном в некотором роде словосочетании, как Лыка не вяжет, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хочется посоветовать вам прочесть ещё парочку толковых новостей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Ложка дёгтя в бочке мёда; как понять Залечь на дно; что означает Ходить под Богом; смысл выражения Кишмя кишат и т. п.
Итак, продолжим, что значит Лыка не вяжет?

Лыка не вяжет - так в ироничном смысле говорят про человека, который очень сильно пьян.

Синоним фразы Лыка не вяжет: пьяный в стельку; мертвецки пьяный; пьяный в дымину; пьян, как сапожник; языком еле ворочает; на ногах не стоит; на бровях ходит; глазки в кучу; до зелёных чёртиков; вдрабадан; поддатый; пьяный в мясо; под мухой; накушамшись; принял на грудь.

  Пример:

  Толяну больше не наливать, он уже лыка не вяжет!

  На какую работу выходить, он сейчас лежит лыка не вяжет, надо заранее предупреждать.

  Со мной такого раньше не было, чтобы обо мне говорили - "он лыка не вяжет".


Лыка не вяжет - что значит?Пословица сформировалась в незапамятные времена, когда основной обувью простого крестьянина были лапти из лыка. По сути, этот загадочный материал представляет собой кору одного из самых распространённых деревьев в России, липы. Из этого экологически чистого материала делалось очень много предметов для дома, например простую мебель, короба для грибов и ягод, ну и как мы уже упомянули выше, лаптей. Поскольку хорошая обувь из кожи была весьма дорогой, то носили её помещики, аристократия и даже богатые городские рабочие. Поэтому живя в глубинке, вдали от цивилизации, каждый крестьянин должен был с самого детства научиться плести себе лапти из лыка.
К сожалению для простого мужика, который гнул спину на своего хозяина вся жизнь была сера и убога. Единственной отдушиной для него становилась самогонка, то есть жидкость с большим содержанием спирта. В итоге выпив несколько рюмок, окружающее выглядело не так мрачно, хотя при этом заметно терялась координация движений. Когда люди видели человека, который шёл спотыкаясь домой, то говорили, что он "лыка не вяжет". Таким образом они указывали на то, что он находится в таком состоянии, что даже не сможет выполнить самую простейшую работу, а именно вязание лыка. Данный смысл дошёл до наших дней совершенно без изменений.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы наконец выяснили, Лыка не вяжет, значение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *